Временная пломба в стоматологии

Чтобы вылечить кариес, стоматологи прибегают к пломбированию зубов. Пломба позволяет восстановить первоначальный вид и вернуть функциональность вылеченному зубу, при этом использовать имплантант на данном этапе вовсе необязательно. Пломбы бывают временные и постоянные. О временных пломбах мы поговорим в сегодняшней статье.

1

Для чего ставится временная пломба?

Чаще всего временная пломба ставится с диагностической целью. Например, если у врача возникли сомнения в целостности нерва, он устанавливает на зуб временную пломбу. В случае отсутствия от пациента жалоб на боль, пломба заменяется постоянной. В противном случае лечение зуба должно быть продолжено.

Кроме того, этот вид пломбирования используется для временного закрытия полости зуба, если в него было положен какой-либо лекарственный препарат.

Временная пломба и пульпит

При пульпите врач закладывает в полость зуба лечебную пасту, и закрывает его временной пломбой. Это необходимо для некротизации пульпы, а вернее нервов и сосудов, которые ее составляют. Данная процедура необходима для последующего безболезненного лечения зуба, так как в его каналах не останется нервов, способных воспалиться.

Лекарственные препараты для лечения пульпита бывают разными, поэтому отличается их срок воздействия на больной зуб - он может составлять от нескольких суток до двух недель. Именно от этого срока и зависит время, которое пациент проходит с временной пломбой.

При этом важно учитывать сроки действия препарата, так как лекарство, вынутое несвоевременно, начнет воздействовать на организм отравляюще. Поэтому если вам установили временную пломбу, уточните у врача сколько можно ее носить, чтобы лекарство не начало разрушать ткани зуба.

Временная пломба и периодонтит

Периодонтит лечится поэтапно, поэтому без установления временных пломб обойтись при этом заболевании нельзя. В зависимости от тяжести периодонтита, врач помещает под пломбу необходимое лекарство.

Это могут быть противовоспалительные препараты, а также средства, восстанавливающие костные ткани зуба. В процессе лечения врач будет оценивать состояние тканей, чтобы решить, когда их можно окончательно запломбировать.

Зубная боль под временной пломбой

Часто случается, что под временной пломбой чувствуется зубная боль. Это обусловлено тем, что лекарственный препарат, положенный в полость зуба, не может действовать мгновенно, ему нужно время, поэтому боль еще будет какое-то время преследовать вас, особенно если вы пришли к стоматологу с запущенным вариантом болезни зуба.

Зуб может болеть несколько суток, и это нормально. Нервные окончания и сосуды пульпы отмирают постепенно, это и вызывает боль.

Нередко врач дает рекомендации в виде полоскания зуба, ванночек и пр. Если вы не выполняете указаний стоматолога, то боль под временной пломбой может возникнуть и в этом случае.

В случае выполнения всех рекомендаций врача, зуб под пломбой по-прежнему болит, постарайтесь следовать следующим советам:

- избегайте попадания пищи к больному зубу;

- систематически полоскайте рот отварами ромашки или содово-солевым раствором;

- осматривайте в зеркале десну около больного зуба, - если вы заметили опухоль, покраснение или нагноение, срочно обратитесь к врачу;

- местное прикладывание к зубу настойки мелиссы или мяты помогает снять зубную боль;

- примите любой анальгетик желательно узнать название обезболивающего препарата непосредственно у лечащего стоматолога).

С помощью временных пломб, врач может успешно заниматься лечением зубов. Такой вид пломбы герметизирует заболевший зуб, предохраняет его от проникновения инфекционных возбудителей, фиксирует лекарственный препарат в зубной полости и легко удаляется в ходе лечения.

Будьте здоровы!

Вверх