Как влиять на людей?

05.06.2015 14:54

Тем, кто много работает с людьми, часто высказывает свое мнение и хочет произвести хорошее впечатление на собеседника, будут необходимы следующие рекомендации. Есть люди, которым легче промолчать, а не высказать свою точку зрения. Другие – настаивают на своем, не прислушиваясь к мнению окружающих. Однако можно научиться общаться с людьми, не тратя много сил и времени, чтобы получить желаемое.

1

Живот втянуть, выпятить грудь!

Поза может сказать больше, чем слова. Также с ее помощью можно многое сообщить собеседнику. Чтобы убедиться в этом, достаточно походить и посидеть дома в различных позах: философа (подперев подбородок), командира (грудь вперед), старика (сгорбиться и сесть), младенца (ни секунды не сидеть на месте). Рекомендуется обратить внимание на походку окружающих, а особенно значимых людей. Очевидно, что потренировавшись несколько раз, невозможно научиться их походке. Тем не менее нетрудно следить, чтобы плечи были расправлены, лопатки – соединены, дышать глубоко и улыбаться. Все это поможет чувствовать себя увереннее.

Надо уметь слушать

Нелегко найти действительно хорошего собеседника, который умеет слушать. А это качество любят многие. Научиться же этому легко. Достаточно просто внимательно выслушивать собеседника и сопереживать ему. Рекомендуется обращать внимание на то, что говорит собеседник, а также на тему разговора. Желательно присмотреться к таким деталям, как цвет глаз, жесты и эмоции собеседника. Если человеку трудно выразить свою мысль, то не надо его прерывать. Ведь намного важнее не отстаивать свое мнение, а просто выслушать собеседника. Возможно, что после того, как оппонент выскажет свою точку зрения до конца, найдется больше общего во взглядах собеседников.

Как правильно говорить?

При разговоре необходимо следить за собственным голосом. Не надо спешить, проглатывать окончания или допускать очень длинные паузы. Во время разговора по телефону, не рекомендуется сидеть. В противном случае голос будет звучать менее живо. Необходимо наблюдать, как реагирует на сказанное собеседник. Также важно правильно выражать свои мысли.

Со страхами надо бороться!

Тем, кто стесняется окружающих, боится смотреть им в лицо, а также подходить к ним, надо перебарывать свои страхи следующими способами:

• При разговоре желательно смотреть на собеседника чуть дольше обычного.

• Чтобы почувствовать нарушено личное пространство другого человека или нет, достаточно подойти к нему поближе.

• Также чтобы бороться со страхом общения, надо периодически смотреть людям в лицо на работе или в транспорте, а не отворачиваться в сторону.

Надо развиваться!

Тем, кто не читал книги, посвященные ораторскому искусству и психологии, рекомендуется во время разговора придерживаться следующих правил:

• Во время разговора в конце предложения надо понижать интонацию.

• Перед тем как заговорить, надо подождать две секунды.

• Не рекомендуется кивать быстро и часто.

Эти советы помогут чувствовать себя уверенно и выглядеть значительно.

Вверх