Введение по монтажу кран-балок

03.06.2015 19:22

Кран-балки бывают разными по своей конструкции и функциональности. Они также могут быть ручными и электрическими, двух- или однобалочными, как на странице http://eltelfer.com/krany/odnobalochnye/. Также могут быть зарубежного производства или отечественные. Они бывают самыми разными, но на характеристики могут влиять ширина помещения, грузоподъемность. Подвесная кран-балка является сейсмоустойчивой. Она выдерживает колебания земной коры до 6 баллов. Также можно ее эксплуатировать и при порывах ветра до 14-м/с.

1

Устанавливают кран-балку согласно смете, в которой учитываются условия установки механизма, а они в каждом случае разные.

Составление сметы по установке кран-балки проводится согласно многим характеристикам. Основными, из которых являются техническая характеристика оборудования, высота помещения, где должен проводится монтаж.

Важным этапом при приобретении кран-балки является составление сметы, поскольку можно подсчитать, сколько нужно потратить материальных средств для ее монтажа.

Очень популярным видом монтажа кран-балок есть так называемый шефмонтаж. Если есть опыт работы с подобного рода механизмом, то нетрудно понять, почему этот способ удобен. Все дело в том, что монтаж кран-балки производит сам заказчик, но под чутким наблюдением представителя фирмы-изготовителя.

Если же опыта в подобной работе нет, то не стоит отчаиваться, поскольку понять все тонкости такого дела и раскроет значения непонятных терминов и слов поможет множество специальной литературы. Если же появится желание покупать кран-балку не на фирме, которая на таких делах специализируется, а как говорят с рук, то нужно быть очень осторожным,поскольку такого рода поставщики не несут абсолютно никакой ответственности за качество не несет.

Если при покупке кран-балки были обнаружены какие-то дефекты или потеряны необходимые характеристики, то претензий не будет, кому предъявить и потребовать устранить дефект. Чтобы провести монтаж, необходимо использовать самоходный монтажный кран. Несмотря на то, каким способом будут проводиться монтажные работы, они будут проходить по таким этапам:

-Кран-балку раскладывают на месте монтажа по частям. Кран-балку собирают на подкрановых путях.

- Осуществляют подъем моста.

-Последний, этап сборки.

Если не выполнены такие условия, то к монтажу никто не будет приступать, а они следующие:

- Закончена установка металлических конструкций строения, где будут проводить эксплуатацию кран-балки.

-Проверены и смонтированы подкрановые пути.

-Имеется наличие железнодорожной колеи на площадке.

Когда все необходимые условия выполнены, тогда и можно приступать к работе по монтажу кран-балки.

Вверх