Очистка системного блока от пыли и грязи

Системный блок – это основа основ компьютера, потому что в нем размещены главные устройства работы компьютера, которые включают в себя устройства приема и передачи информации, чтения и обработки данных и дальнейшего их хранения. Собственно, системный блок – это и есть компьютер. Поэтому своевременный уход и защита от внешних факторов является первостепенной задачей каждого пользователя такого замысловатого устройства, чтобы сохранить его дальнейшую работоспособность.

1

Нужно и просто необходимо очищать системный блок от пыли, ведь пыль является причиной многих поломок в системном блоке. Некоторыми из них являются закупоривание систем подачи воздуха в блок питания или к процессору, в результате чего происходит перегрев оборудования и его неисправность или, в крайнем случае, поломка. При этом ремонт блока питания компьютера хоть и позволяет сегодня решить данную проблему в максимально короткие сроки, но лучше все же стараться и вовсе избегать поломки. Ведь пыль является хорошим проводником электричества, что может привести к короткому замыканию и, как следствие, даже пожару.

Проводить очистку рекомендуется не менее двух раз в год, в зависимости от того, в каком помещении находится компьютер. Если он эксплуатируется в довольно пыльном и грязном помещении, то чистку следует делать чаще.

Для начала следует отключить все компоненты компьютера от сети питания. Далее следует отсоединить провода, соединяющие системный блок с другими устройствами (принтер, монитор, клавиатура, мышь и пр.). Под системный блок следует постелить газету или пленку. Фигурной отверткой выкручиваем болты сзади системного блока, их минимальное количество позволяет легко открутить боковую крышку, а потом снять ее. Внимательно рассматриваем, что нужно очистить и как наиболее эффективней это сделать.

Прежде чем приступить к очищению, заблаговременно стоит приготовить необходимые вспомогательные инструменты. К их числу относятся:

- малярная кисточка слабой жесткости, с длиной ворса около 5 см либо косметическая кисть для нанесения пудры;

- пылесос.

Вооружившись кисточкой, легкими движениями следует пройтись по самым загрязненным местам, при этом не забывать использовать пылесос: он будет втягивать сметаемую пыль. Делать это нужно очень аккуратно, потому как мощность пылесоса может сорвать мелкие детали с материнской платы или других комплектующих. Очистку рекомендуется проводить сверху вниз. Для очищения от пыли в труднодоступных местах можно дополнительно использовать кисточку поменьше.

Очищать пыль следует не только поверхностно. Не следует забывать очистить от пыли кулер, блок питания, процессор, соединяющие их провода. По возможности можно снять некоторые элементы для более тщательной очистки. Затем очищать все остальное – боковые стенки, низ и верх. Ни в коем случае не использовать влажные инструменты. Это может навсегда и безвозвратно испортить микросхемы или соединения.

Когда очистка визуально завершена – собрать системный блок в прежнее состояние не составит труда.

Вверх