Украина получила $1 млрд под кредитные гарантии США

02.06.2015 21:13

Пресс-служба Министерства финансов сообщает, что на счета правительства Украины поступили средства в размере $1 млрд, которые были привлечены от выпуска облигаций под кредитные гарантии США, передает "В Кулаке".

Украина получила $1 млрд под кредитные гарантии США

Сообщается, что получение данных средств стало возможным благодаря подписанию 18 мая Соглашения о гарантиях заимствования между правительствами Украины и США.

В Министерстве отметили, что процентная ставка по еврооблигациям составляет 1,847% в год. Уплата процентов будет осуществляться дважды в год. Ориентировочный срок погашения облигаций - 29 мая 2020 года.

Украина получила $1 млрд под кредитные гарантии США

"Это соглашение является частью двух- и многосторонней экономической поддержки Украины, которая включает четырехлетнюю программу МВФ (Механизм расширенного кредитования) и отражает увеличение поддержки экономических реформ украинского правительства", - сообщила пресс-служба Минфина.

Напомним, первый выпуск бондов на 1 млрд долл. под гарантии США Украина осуществила в мае прошлого года на 5 лет по ставке 1,844% годовых, что всего на 0,28% годовых выше аналогичных заимствований США, а подписка на эти облигации составила 3,4 млрд долл.

Вверх