Покупка новостройки. На что обращать внимание?

Ключи от новенькой квартиры в ЖК Благодатный и долгожданное новоселье – это мечта многих наших соотечественников. Но покупка новостройки – это не такое простое предприятие, как может показаться на первый взгляд. Первичный рынок полон неприятных сюрпризов и подводных камней и к покупке новостроя следует подготовиться и вооружиться знаниями. О чем же следует помнить, покупая новострой?

1

На что обращать внимание?

Сегодня в подавляющем своем большинстве компании-застройщики сдают квартиры в первичках с черновой отделкой. Это значит, что вы купите просто бетонную коробку только лишь со стеклопакетами и входной дверью, а весь ремонт, что очень затратно, вам придется делать самим. Конечно же, купить новостройку с черновой отделкой – это намного более выгодно, чем новостройка под ключ. Вы сможете сделать ремонт на свой вкус в любое удобное для вас время и при этом вы сможете купить жилплощадь с черновой отделкой дешевле, нежели с чистовой.

Все мы знаем, что чем раньше будет подписан договор долевого участия, тем меньше стоить будет ваша квартира. Но покупка новостройки на стадии котлована или других начальных этапах строительства – это всегда риск, ведь застройщик может обанкротиться, власти могут заморозить строительство. Чтобы этого не случилось, подписывайте договор только с теми строительными компаниями, которые не менее 5 лет работают на первичном рынке и могут похвастаться не один сданным в эксплуатацию проектом.

Покупка новостройки на стадии котлована – это шанс для вас сэкономить до 40% от стоимости уже сданной и отделанной квартиры, а это немалые деньги. Но безопаснее всего купить уже готовую квартиру в сданном доме.

Выбираем новострой

На первичном рынке много мошенничеств. Так, например, вам могут предложить заманчивый ипотечный кредит с очень маленькой процентной ставкой. Слишком низкий процент – это уже повод насторожиться. Также бывают случаи, когда покупателя просят внести какой-либо первоначальный взнос или уплатить сбор еще до подписания договора. От такой покупки лучше вовсе отказаться.

Обязательно до подписания документов соберите всю доступную информацию о стройкомпании. Если на репутации застройщика нет темных пятен, а отзывы клиентов компании только положительный, то вы сможете без опасения доверить фирме свои кровные.

И, наконец, если у вас возникнут вопросы, а в офисе компании вам не дадут на них вразумительного ответа, обязательно получите консультацию юриста в области жилой недвижимости, ведь услуги юриста не будут стоить так дорого, как потерянные деньги на покупке квартиры.

Вверх