Как работает GPS навигатор. Его виды

Принцип работы системы GPS достаточно простой, с его помощью можно определить нужный объект на карте. Навигатор максимально достоверно вычисляет местоположение и скорость движения объектов. За пользование персональным gps трекером не требуется платить ежемесячно или за подключение. Достаточно просто приобрести само устройство.

1

Спутники перемещаются со скоростью более 3 км в секунду, и за сутки они совершают два оборота вокруг Земли, передавая информацию на приемники. С помощью сигналов, которые принимает навигатор через триангуляцию, преобразуются данные показывающие местоположение объекта. Приемник распознает время отправки и получения сигнала для увеличения точности данных и благодаря принятой информации рассчитывается расстояние до спутника. Вычислять дистанцию до спутников с помощью GPS-навигатора можно тогда, когда заранее известны данные орбит, и потом уже сравнивается информация с собственными координатами.

Такие операции возможны благодаря процессору, приемнику, антенне. Клавиатура с монитором дает возможность управлять самим навигатором. Сейчас в магазинах можно увидеть большое разнообразие в выборе моделей с разными параметрами и характеристиками, а производителей такого устройства навигации насчитывается более сотни. Когда есть такой огромный выбор, то само собой возникает вопрос: «Что же в итоге купить, не потратив при этом лишние деньги за излишние функции или за устаревшую модель?». Для этого нужно разобраться в понимании того, какие бывают GPS-навигаторы, и какие функции нужны в конкретной ситуации.

1. GPS-навигаторы по типу.

Сначала стоит определиться для каких целей вам нужен навигатор. Используется он во многих задачах, некоторые из них и не пришли бы в голову рядовому обывателю.

2. Модели для пешеходов.

Предназначены для длительной автономной работы во время путешествий или походов. Поэтому основные параметры устройства будут соответствовать задачам: небольшой черно-белый дисплей, низкое энергопотребление, маленький корпус, защита от пыли и воды.

3. Модели для автомобилей.

Наиболее популярны, из-за чего цена на них более высокая. Распознать навигатор для автомобиля можно по таким параметрам: цветной дисплей большого размера, зарядка подключается к бортовой сети, большая вместимость карт, присутствует голосовое сопровождение.

4. Модели для мотоциклов.

Что-то среднее между первыми двумя: корпус небольшой с возможностью крепления на руль, работа от батареек.

5. Модели, встроенные в мобильный телефон.

Таки часто встречаются в современных смартфонах, функциями они не обделены, на уровне с обычным автомобильным навигатор.

Вверх