Выбираем принтер

Выбрать правильный принтер не считается легким делом, поскольку на рынке можно купить принтер, который либо прекрасно распечатывает фотографии, либо документы.

1

Для работы с черно-белыми документами, имеющими самый распространенный формат А4, рекомендуется останавливать выбор в пользу монохромного лазерного принтера, способного с высокой скоростью и хорошим качеством работать круглые сутки. Для офисных помещений такой принтер окажется идеальным решением.

Когда дополнительно потребуется сканирование документов, рекомендован выбор в пользу многофункциональных устройств или МФУ. Покупать сканер и принтер, занимающих много места, более не придется. МФУ чаще всего выбираются уличными предпринимателями, которые занимаются распечаткой документов, оплатой счетов по онлайн и т.д.

Для распечатки фотографий и деловых документов по-прежнему считаются актуальными струйные принтеры, отличающиеся как компактными размерами, так и невысокой ценой. Но низкая цена обманчива – если пользователь будет использовать только фирменные картриджи и бумагу, то стоимость струйного принтера всего через 1-2 года эксплуатации рискует подняться многократно. Решить эту проблему можно, если сразу купить устройство по бесперебойной подаче чернил. Принтер, разумеется, должен поддерживать возможность подключения отдельного картриджа.

Единственное, что нужно помнить – струйный принтер выходит из строя в результате использования некачественных чернил. В этом случае рекомендуется подстраховка – важно взять гарантию с продавца чернил, что он обязуется починить устройство, если оно выйдет из строя.

Для распечатки фотографий высокого качества чаще используются термосублимационные принтеры, в которых не используется чернила на спиртовой основе (это в струйных принтерах), а специальный красящий порошок, который далее подвергается высокотемпературной коагуляции с помощью стальных роликов. Фотографию придется прогонять несколько раз. Как в полиграфии. Но фотография получится высокого качества. И она не будет терять цветов от солнечного цвета или смываться водой.

Принтеры современных моделей способны поддерживать и беспроводной интерфейс в виде Bluetooth. Подключать принтер к ПК, чтобы отредактировать снимок, т.е. добавить цветов или контраста, более не придется.

Вверх