Как выбрать кондиционер: что советуют профессионалы?

Приближается лето и самой популярной покупкой становятся кондиционеры. Моделей кондиционеров много, как не потеряться в различных производителях и сделать правильный выбор? Давайте разберемся!

1

Следует выделить кондиционеры следующих видов:

1. Оконный вид кондиционеров (моноблоки) имеют простую конструкцию и невысокую цену. Да и обслуживание кондиционеров подобного плана куда проще и дешевле.

2. Сплит-системы (состоят из наружного и внутреннего блоков). Фреон (охлаждающий агент) проходит по медным трубам и компрессорная часть находится снаружи, что обеспечивает невысокую шумность данного вида кондиционера. Сегодняшние сплит-системы имеют пульт управления, которым задается температура на ваш выбор, также есть возможность выставить таймер (имеет режим автовключения и выключения системы в любое выбранное время), изменять направление потока воздуха и прочее.

Также явное достоинство сплит-систем — значительный выбор разнообразных видов внутренних блоков. Выделяют несколько модификаций кондиционеров. Все кондиционеры, кроме настенного, являются полупромышленными.

3. Мобильный (напольный) вид кондиционеров .

В квартирах и офисных помещениях часто устанавливают настенные виды сплит-систем. Этот вид сплит-системы не только обладает универсальностью, но и самый доступный. Для помещений свыше 100 кв.м. лучше подойдет канального типа кондиционер. Полупромышленный тип сплит-системы подойдет для помещений с большой площадью.

Важной рабочей характеристикой любой сплит-системы служит мощность охлаждения (составляет в 3 раза большую величину, чем мощность, которую потребляет агрегат). Стандарты мощности — 2,0 — 7 кВт, выпускают любые производители. Различают способные лишь к охлаждению и лишь к нагреву воздуха кондиционеры. Модели кондиционеров, способные к нагреву воздуха, стоят несколько дороже, но могут служить обогревателем в холодное время года. «Теплый» вид кондиционера выделяет в разы больше тепла, чем потребляет, но не может работать в зимнее время. Мощность кондиционера можно рассчитать следующим образом: общая площадь умножить на коэффициент 35, прибавляем значение тепловыделения от человека и техники. Чтобы произвести точный расчет мощности прибегните к помощи специалиста.

При выборе кондиционера вам нужно обязательно обратить ваше внимание на уровень шума. Он измеряется в дБ. Следует заметить, что звуки с уровнем шума до 25 дБ практически не различимы.

Уровень шума кондиционера в помещении составляет 26 — 36 дБ (внутренний блок), 38 — 54 дБ (наружный блок). Учитывайте эти параметры при выборе кондиционера для спальни. Самыми тихими являются кондиционеры из категории премиум-класса.

Среди классов кондиционером по цене выделяют:

1. Эконом-класс (производители — Midea, Electrolux, Kentatsu, Gree).

2. Средний класс (производители — Hitachi, Hyundai, McQuay, Sanyo).

3. Премиум-класс (производители — Daikin, Toshiba, Mitsubishi, Fujitsu).

Приобретать кондиционер желательно в специализированных магазинах, перед установкой кондиционера специалист сделает все необходимые замеры и расчеты. Гарантия производителя на кондиционер составляет от 1 до 3-х лет (чаще 1 год). После двух лет эксплуатации кондиционер должен проходить сервисное обслуживание. Для долгого и безопасного пользования кондиционером крайне важно периодически очищать его от грязи и пыли, которая может вызывать аллергию. Температурный режим работы кондиционера от +15º С при охлаждении и -7º С при нагреве. Максимум для большинства сплит-систем — 46 ºС.

Вверх