Как приготовить вкусный домашний хлеб?

Многие хозяйки предпочитают угощать своих домочадцев различными вкусностями личного приготовления. И приготовление хлеба своими руками также входит в этот список. Конечно, сегодня при помощи хлебопечи вкусная выпечка будет готова с минимальными для хозяйки усилиями. А если и вовсе использовать профессиональное хлебопекарное оборудование, то можно приготовить не только самый разнообразный хлеб, но и любой формы. Ну а что касается именно домашней хлебопечки, то все, что от нее требуется, это подготовить в нужных пропорциях ингредиенты по списку, загрузить их в специальную емкость хлебопечки, и задать нужные функции. Все остальное устройство выполнит самостоятельно, и подаст сигнал, когда хлеб будет готовым.

1

Но более вкусным и ароматным будет хлеб, приготовленный самостоятельно, своими руками в духовной камере. Для этого понадобится немало времени, но результат того стоит. Ингредиенты, необходимые для выпекания 3 буханок домашнего, ароматного хлеба следующие:

Вода подогретая – 3 чашки (приблизительно по 250 мл).

Соль на вкус.

Растительное (желательно подсолнечное) масло – 5 ложек столовых.

Мука – 3 кг.

Сухие дрожжи (активные) – 3 ложки столовые.

Убедитесь, что вы приготовили все нужные продукты в указанном количестве и приступайте к непосредственной готовке теста. Для этого прогрейте миску, куда сразу же просейте муку. До мешайте в эту емкость воду с дрожжами, а затем масло и соль. Тщательным образом все смешайте, аккуратно накройте чистым полотенцем и поставьте где-нибудь в теплое месте. Нужно чтоб тесто поднялось два раза, не забудьте его перемешать после первого раза.

Готовое тесто должно быть эластичным, для этого можно подмешивать по необходимости муку. Поместить массу в миску, смазав предварительно ее маслом растительным. Перевернуть несколько раз, чтоб тесто покрылось маслом, а после накрыть влажным полотенцем или любой другой истой тканью. И снова масса должна подняться два раза.

Обмять хорошенько тесто и оставить его на пару минут. Далее поделить его ножом на три равных части и сформировать из них аккуратные буханки. Выложить их в форму, смазав ее предварительно маслом. Оставить, чтоб тесто поднялось. После этого можно приступать к выпеканию.

Прогрейте духовую камеру до 180 градусов и отправьте в нее форму с тестом на час. Если в конце буханки начнут подгорать, то их следует прикрыть фольгой. Ароматный домашний хлеб готов. Приятного аппетита!

Вверх