Строительство погреба своими силами

27.05.2015 23:56

В данной статье пойдет речь о постройке небольшого погреба на дачном участке. Для этого потребуется большой набор инструментов. Перед проведением всех работ следует сделать анализ местности, на которой он будет располагаться.

1

Рытье котлована

Для того чтобы вырыть котлован для небольшого погреба не обязательно задействовать специальную технику. В данном случае вполне можно справиться своими силами. Второй вопрос заключается в выборе места для постройки. В среднем длина погреба составляет 7 метров. При этом его ширина должна быть не больше 4 метров. Также следует рассчитать заранее высоту потолков в помещении. Выход из погреба гораздо удобнее сделать лестничный. В таком случае им удобно можно будет пользоваться.

Оборудование для строительства

Для работы с материалами потребуется перфоратор, а также дрель. Дополнительно не обойтись в данном случае без хорошей бетономешалки. Поскольку пол должен быть хорошо забетонированным, то нужно выбрать качественную виброплиту. Впрочем, сегодня существует и аренда виброплиты, что позволяет в итоге значительно сэкономить, если же Вас не нужна своя собственная.

Выбор виброплиты для строительства

Хорошая плита, как правило, имеет чугунную основу. В таком случае плита получается крепкой и даже через длительное время остается без дефектов. В результате с ней можно работать на различных поверхностях. Однако в данной ситуации лучше подбирать комбинированное устройство специально для бетона. Их особенность заключается в использовании оросительной системы. Дополнительно они имеют хорошие кожухи. Все это позволяет без каких-либо проблем работать в замкнутом помещении. На расстоянии в 10 метров виброплита в среднем выдает 40 Дб. Это не громко и позволяет много и непрерывно работать, не отвлекаясь на шум. При работе с бетоном также следует уделить внимание форме плиты. Ее размер не должен превышать 30 сантиметров. В противном случае загладить качественно углы комнаты не получится. Дополнительно будут возникать проблемы со стяжкой в узких коридорах. Оптимальный размер плиты это 25 сантиметров. Все это позволит держать хорошую скорость и делать работу быстро и при этом качественно. Главное следить за напряжением и вовремя добавлять воду в бак оросительной системы.

Лестница для входа

Исходя из глубины погреба, делается разметка будущей лестницы. На выходе для нее должна быть подготовлена площадка. Далее проводятся замеры каждой ступени. При этом нужно постоянно сравниваться с показателями электронного уровня. В среднем лестницу выводят под углом в 45 градусов. Глубина одной ступени при этом не должна превышать 15 сантиметров. Высота в свою очередь должна быть примерно 13 сантиметров.

Вверх