Роль собак на охоте

Подавляющее большинство заядлых охотников предпочитают выбираться на охоту с собаками. Многие держат собак у себя дома охотничьей породы: легавых, гончих, борзых и т. д. Другие охотники не имеют собак, поэтому охота приходится без них. Итак, давайте разберемся, так ли нужна на охоте собака, чтобы ее содержать дома? Ведь все мы знаем, что содержание собак — дело хлопотное.

1

Однако каждый бывалый охотник вам скажет: «Охотнику обязательна собака. Это по сути правая рука охотника, которая «ведет» охоту: ищет дичь, подводит и подает к ней охотника, в общем делает всю львиную долю. К тому же, если иметь на охоте дополнительно еще и отличный тепловизор, к тому же на Pulsar XD19S цена сегодня очень даже приемлемая, то эффективность повышается сразу в разы. Итак, какие же функции на охоте несет собака.

Находит дичь. Одно из качеств собаки, которое не имеет человек, это потрясающее чутье и нюх, благодаря которому собака чует перепелов, куликов, косуль, лис и волков.

Даже несмотря на богатый опыт охотника, чтобы отыскать дичь придется обшарить каждый метр поля, болота, леса. А так — собаки без проблем берут след и приводят охотника к диче.

Замечательное качество четверолапых - они не спугнут дичь до прихода охотника и не побегут ее хватать. Замрет и не шелохнется, ждет команду охотника. Другие породы действуют по-другому, гонят зверя, пока не загоняют его в нору либо на охотника. Лайки облаивают и тем самым задерживают зверя, пока не подойдет к охотнику. Дает время, чтобы охотник успел выстрелить.

С собакой намного проще, сама отыскала, стала в стойку, птица тем временем затаилась, а не спеша собираетесь к выстрелу. Птица не взлетит, пока собака не набросится, она будет ждать вашей команды. Команда пошла, собака бросается на дичь, птица взлетает, и вы стреляете. Трофей упал. А чем еще полезна собака, так тем, что подает подбитый трофей прямо в руки охотнику. Несладко пришлось бы без собаки! Убили бы вы летящего вальдшнепа, который упал бы черт знает куда. Темень вокруг, деревья растут густо, и как его найти? Здесь на помощь приходит собачка, которая и найдет птичку, возьмет в зубы и принесет ее к вам. Вот какой полезный в охоте друг человека – охотничья собака.

Единственное, что нужно всегда помнить, держать собаку дома – это хлопотное дело, и мы должны нести ответственность за тех, кого приручили. Собака – друг, который нуждается во многих благах, поэтому не забывайте об этом, когда берете щенка на поруки. Удачной охоты Вам и «ни пуха ни пера».

Вверх