Советы по выбору компьютера

Компьютер – взаимосвязанная система комплектующих, параметры которых, отвечают за определенные процессы и общую производительность. Выбирать компьютер сложно из-за скоротечного развития технологий. Самая умная и быстрая машина по истечении года-двух будет уже отставать от молодого поколения. Это не пугающий фактор, а обычное явление в век высоких технологий.

1

Так давайте прикинем, из чего состоит компьютер, и для каких нужд он будет использоваться. Существует 3 категории компьютеров: офисные, домашние, игровые. От этого зависит, по каким параметрам он будет собран.

В состав системного блока (для самых непонятливых стоит уточнить, что монитор – это не компьютер) входят следующие устройства: процессор, видеокарта, материнская плата, оперативная память, жесткий диск, оптический привод и кулер.

Для небольшой производительности типа работы с офисными программами, пользования интернетом и прослушивания музыки, можно спокойно подобрать средние показатели вышеперечисленных комплектующих. А любителям обработки видео, графики, игроманам придется раскошелиться на серьезную технику третьей категории с высокими показателями количества ядер и их частоты, а также объема памяти, как видеокарты, так жесткого диска и оперативки.

Мозг компьютера – процессор AMD или Intel. Оба производителя не отстают от времени и предлагают мощные высокочастотные четырехядерные процессоры. На корпусе системного блока чаще всего эти значения указаны на наклеенных цветных полосках.

Материнская плата – не менее важный компонент. Она обеспечивает сопряженную работу всех устройств. В зависимости от частоты шины, будет зависеть стабильность работы всей системы. В компьютерах первой категории установлена плата с видеокартой. Рекомендуем приобретать именно Gigabyte на http://www.e-katalog.ru/list/187/gigabyte/ - тут она представлена по наиболее выгодной цене.

Для компьютеров высших категорий приобретайте видеокарты с хорошим графическим процессором, разрядностью шины и объёмом.

Об объеме оперативной памяти можно даже не говорить. Его никогда не бывает много, единственное условие, это для размера 4Gb возникает необходимость перейти на 64-х битную систему.

И еще одно составляющее – жесткий диск. На производительность он не влияет, но от его объема зависит, сколько информации вы сможете на нем разместить. 340 Гигабайт или 2 Терабайта выбирайте сами. Но помните, что со временем количество информации увеличивается и практичнее сразу использовать более емкий накопитель.

Более конкретные данные касательно каждой детали в отдельности узнавать стоит у консультантов. Они посоветуют, как между собой сочетаются комплектующие и насколько практично проявят себя в совокупной работе.

Вверх