ЕС готов предоставить Украине безвизовый режим при одном условии

22.05.2015 22:16

В совместном заявлении по итогам саммита Восточного партнерства в Риге говорится о том, что ЕС готов предоставить Украине и Грузии безвизовый режим, однако для этого есть определенное условие, передает "В Кулаке".

ЕС готов предоставить Украине безвизовый режим при одном условии

Так, Украина и Грузия смогут получить безвизовый режим с ЕС в случае положительного отчета Еврокомиссии в конце текущего года.

ЕС готов предоставить Украине безвизовый режим при одном условии

"Приветствуем прогресс, достигнутый Грузией и Украиной в реализации их планов действий по либерализации визового режима с ЕС, что указано в последних отчетах Еврокомиссии о достигнутом прогрессе", - говорится в заявлении.

Участники саммита добавили, что на сегодняшний день Украина и Грузия должны завершить реализацию 2-го этапа планов либерализации визового режима, после чего Еврокомиссия отчитается о проделанной работе.

В заявлении говорится, что после этого Европарламенту и Совету будет предложено отменить визовый режим для Украины и Грузии.

Кроме того, участники саммита призвали оставшиеся страны ЕС ратифицировать Соглашение Украина-ЕС, чтобы оно полностью вступило в силу.

Ранее сообщалось, что безвизовый режим с ЕС Украина сможет получить не раньше 2016 года.

Вверх