Туристическая Прага

Прага - один из красивейших городов не только Восточной, но и всей Европы. Она занимает шестое место в списке самых посещаемых городов в Европе. Огромное количество отелей и гостиниц разного уровня способствуют развитию туризма. Да и недвижимость Праги пользуется сегодня довольно большим спросом. Но, конечно же, для туристов куда более важны красоты этого города. Величественные готические храмы и запутанные средневековые улицы в полной мере характеризуют Прагу.

1

Наверное, самая главная достопримечательность чешской столицы – это, безусловно, Карлов мост. Этот мост свидетель и участник многих важных событий в истории Чехии. В 1420 году рыцари-гуситы смогли с его помощью перейти в незанятую германскими войсками часть города, а в 1648 году, во время Тридцатилетней войны по Карлову мосту маршировала непобедимая шведская армия, взявшая Прагу. Позднее Карлов мост стал центром культурной жизни Праги. Является он им и поныне.

Собор Святого Вита соперничает с Карловым мостом за право называться символом Праги. Это грандиозный готический собор. Однако примечателен он не только своей архитектурой. Именно в этом соборе короновались чешские монархи всех династий. Ныне этот величественный собор является резиденцией архиепископа пражского.

Нельзя пройти и мимо района Йозефов. Раньше этот район был центром еврейской общины Праги. Там расположена Староновая Синагога, самая древняя и крупная синагога в Европе. В Йозефове расположено еврейское кладбище, являющиеся настоящим памятником еврейской культуры.

Кроме еврейского кладбища в Праге есть Ольшанское кладбище. На нем хоронили выдающихся деятелей чешской истории и солдат, павших в ходе Первой и Второй мировых войн. Надо отметить, что кладбище поделено на три неравные части – католическую, еврейскую и православную. В еврейской части кладбища похоронен знаменитый писатель Франц Кафка, а православная часть стала местом последнего прибежища для многих русских эмигрантов.

Есть в Праге и такие места, которые понравятся ценителям современного искусства. Множество построек в стиле модерн являются своеобразным украшением Праги. Самая знаменитая из таких построек, безусловно, является Танцующий дом. Он был создан, чтобы увековечить двух знаменитых актеров - Джинджера и Фреды.

По всей Праге расположены множество кафе, баров и ресторанов разной степени доступности. Лучше всего, путешествую по Праге, отведать местную традиционную кухню.

Прага – город, в котором органически сочетаются средневековье и современность. Любой турист найдет здесь то, что придется ему по душе.

Вверх