Как отличать экскаваторы?

Экскаваторы - это машины, которые предназначены для выполнения тяжелых земляных работ – копания, перемещения как земли, так и тяжелых грузов. Их можно разделить по их назначению, двигателю, способу передвижения, работой по местности, габаритам и т. д.

1

На любой строительной площадке будет присутствовать хотя бы один экскаватор – копания траншей, перевозки тяжелых плит и металлоконструкций и многие другое. Экскаваторы универсальны, просты в управлении, надежные. С ним любая работа пойдет в несколько раз быстрее. На сайте euromash.com.ua Вы можете выбрать наиболее подходящую для Вас модель. Причем, стоит сегодня экскаватор не так уж и дорого, так что имейте в виду.

Если окунуться в историю, то можно узнать, что экскаваторы существуют уже больше 100 лет, первый был выпущен еще в начале XIX века на Путиловском заводе. Первая партия составила 50 единиц оборудования, из которых 40 – одноковшовые, а оставшиеся 10 – многоковшовые. После установки стабильного производства экскаваторов решили их стандартизировать и составить классификацию.

Экскаваторы делятся на две группы в зависимости от времени работы для копания:

Непрерывные многоковшовые экскаваторы.

Благодаря этой машине можно выполнять два действия, не прерываясь — копание земли и ее перемещение одновременно. Вследствие этого производительность достаточно высокая, рабочее время экскаватора уменьшается вдвое.

Цикличные одноковшовые. Эти экскаваторы можно считать универсальными, так они выполняют различные функции – копание, погрузка и разгрузка, перемещение земли.

Фрезерные. С их помощью разрабатываются скальные горные породы, снятием слоя поверхности и передачи на консоль для ее транспортировки.

Скребковый экскаватор используется для очистки водного грунта, трубопроводов, при стихийных бедствиях. Он оснащен специальным ковшом и гибкими канатами.

Так как приходится работать не только на суше, но и на воде, то существуют экскаваторы, которые перемещаются и работают только на суше – сухопутные, и те, что работают на воде – плавучие.

Также экскаваторы можно поделить еще за двигателем – электрический и дизельный. Выбирать их стоит в зависимости от места работы машины. Если для работы требуется часто переезжать или мало места, то делайте выбор в пользу оборудования с дизельным двигателем. Их широко применяют в строительстве многоэтажных домов, шоссе, газопроводов. Экскаваторы с электрическими двигателями применяются там, где работа идет на одном месте, например, карьеры.

Вверх