Кованые диски для авто и их особенности

Кованые диски для авто и их особенности

Кованные диски колес, обладая прекрасными эксплуатационными характеристиками, но и более высокой стоимостью, чем литые или стальные штампованные, считаются наиболее престижными на рынке автомобильных колесных дисков. Изготавливают их из тех же сплавов магния и алюминия, что и литые, но алюминия берется несколько больше. Заготовка, созданная методом горячей объемной штамповки, искусственно состаривается и подвергается финальной обработке, чтобы придать ей окончательную форму.

Затем могут быть нанесены специфические покрытия для придания различных декоративных эффектов. Структура кованных дисков многослойная и волокнистая, что обеспечивает превосходную прочность, жесткость конструкции и устойчивость к коррозии. От сильного удара они просто сминаются, а не трескаются, как литые, что позволяет их довольно просто восстановить, да и срок их эксплуатации куда выше. Ну а купить диски на авто можно всегда по выгодной цене.

К преимуществам кованных дисков также можно отнести их малый, по сравнению с конкурентами, вес. Выигрыш составляет до 15-25% по отношению к литым дискам, а если говорить о стальных штампованных, то и до 50%. Стоит ли говорить, что чем меньше весят колеса, тем меньше нагрузка на элементы подвески и меньший их износ. При этом еще и горючее экономится. Главным же недостатком является все та же повышенная прочность.

Ведь при сильном ударе вся нагрузка идет не на колеса, а непосредственно на подвеску, что может вызвать ее повреждение. Особенности изготовления кованных дисков обуславливают низкую вариативность дизайна, что также можно отнести к недостаткам. Еще одним препятствием для повсеместного распространения кованных дисков является довольно высокая их стоимость, что вызвано особенностями технологического процесса, при котором довольно много изначального материала идет в отход.

Вверх