Ламинат для дачи

Начинать лучше с определения для себя лучшей цены. Ведь ламинат бывает разный. Всё зависит от качества ламината, толщины, древесины, из которой он изготовлен. Так как полы будут испытывать нагрузку всего 3-4 месяца в году, лучше остановиться на недорогом ламинате. Такой ламинат должен обладать влагостойкостью, а так же иметь устойчивость к перепадам температур. Толщиной он должен быть около 8 мм. Должен присутствовать широкий выбор расцветок. А так же чтобы ламинат был устойчив к истиранию. Последнему качеству соответствует 32 класс.

1

Стоит так же учитывать особенности укладки ламината.

Основание должно быть максимально жестким. Если оно будет мягким, то в итоге просядет, а ламинат начнёт скрипеть, что очень не подходит для нашего слуха. Тогда экономия будет очень сомнительна.

Должен также быть тепловой зазор от стены. Порядка 1-2 см. Делать это нужно из-за сильного перепада температур во время сезонов.

Если придерживаться этих правил, то комфорт дачи значительно вырастет.

Ещё несколько факторов, которых обычно придерживаются покупатели при выбора ламината:

- Чистота материала – всем уже понятно, что ламинат это не чисто экологическое дерево, которое будет пахнуть натуральным деревом. Но в основном в ламинат под дуб редко добавляют химикаты, которые не вредят здоровью. На производстве проводятся исследования, что покрытия являются безопасными для эксплуатации на весь срок службы.

- Износоустойчивость и долговечность – срок службы ламината обычно зависит от материала его изготовления, но, как правило, средняя продолжительность его эксплуатации равна 12-14 лет. Прочность тоже предусмотрена, как раз для дачного участка, где вероятно по ламинату будут ходит в обуви, с остатками песка и грязи на ней. К самым прочным видам ламината относят 33 класс. Он является наиболее прочным и износоустойчивым.

- Расцветка – сейчас уже на рынках присутствуют десятки расцветок ламината. Можно подобрать под двери на даче, либо с текстурой природного камня. Тут всё зависит от фантазии и дизайнерского мастерства.

- Влагостойкость – подобный ламинат очень устойчив к повышенной влажности. При его производстве используют гидрофобную пропитку. Как правило, это предотвращает разбухание стыков. Это качество наиболее важно при укладывании полов на даче.

- Цена – цены на ламинат очень и очень различны, самой оптимальной ценой обладает 33 класс ламината. Он идеально подходит для дачных полов. Его цена колеблется в районе 1300 рублей. Остальные виды ламината для дач будут не совсем приемлемы.

Ламинат – это прекрасное решение для обустройства и удобства полов на даче, загородном доме.

Вверх