Малоподвижность убивает людей

Ученые утверждают, что на состояние организма плохо сказывается отсутствие физической активности. Пассивный образ жизни приводит к различным заболеваниям. Ежегодно на планете умирает около пяти миллионов человек. Это может быть заболевание сердца, рак толстой кишки и груди, сахарный диабет.

1

Прогресс в области техники делает жизнь легче, она становится удобнее и менее энергозатратной. Однако, это негативно сказывается на здоровье. Человек начинает меньше ходить, предпочитая автомобиль. В доме разнообразные электроприборы, которые сделают все необходимое. Согласно данным, 42% всего населения мира, проводит больше четырех часов подряд в сидячей позе. Например, смотрят телевизор или играют в компьютерные игры.

В некоторых странах проводят политику на государственном уровне, чтобы повернуть вспять статистику и приучить людей к здоровому образу жизни. В Колумбии перекрывают 100-метровые дороги для велосипедного марафона. Школьники из Китая, в течение учебного дня, в принудительном порядке делают зарядку. В Швейцарии, подростков добровольно или по принуждению отправляют в горнолыжные школы. В России на прогулку или пробежку выходят знаменитые врачи со своими пациентами.

Специалисты утверждают, что винить людей в отсутствии мотивации нельзя. Лучше создать необходимые, комфортные условия для занятий, которые придадут стимул двигаться. Также необязательно превозмогать себя, чтобы сходить в бассейн или на тренировку. Подобным образом, врачи пришли к выводу, чтобы нормально работать и жить, необходимо постоянно двигаться, переключаясь с малоподвижного на энергичный образ жизни. Хорошей мотивацией может стать простой шагомер. К тому же, заказать шагомер можно сегодня по очень даже доступной цене. Он всегда будет показывать, сколько шагов уже сделано и сколько еще можно сделать.

Вверх