В этом году абитуриенты показали катастрофически низкий уровень знания украинского языка

15.05.2015 18:04

Директор центра оценки качества образования Игорь Ликарчук заявил, что в этом году выпускники школ показали катастрофически низкий уровень знания украинского языка, передает "В Кулаке".

В этом году абитуриенты показали катастрофически низкий уровень знания украинского языка

Об этом он заявил ссылаясь на результаты Внешнего независимого оценивания, участие в котором приняли 300 тысяч абитуриентов.

Сообщается, что из 300 тысяч выпускников, тест по украинскому языку и литературе на отлично сдали всего 158 человек, что составляет лишь 0,06% от общего количества сдающих.

Кроме того, 19% абитуриентов знают украинский язык на начальном уровне.

Следует отметить, что есть и те, которые и вовсе не сдали тест и упустили возможность поступить в высшее учебное заведение в этом году. Количество таких абитуриентов составило 23 тысячи человек - 8,4% абитуриентов.

Максимальное количество баллов за тест профильного уровня составляет 104 балла. На всю страну нашлись лишь 12 абитуриентов, которые получили данную оценку. Максимальное количество баллов по тестам обоих уровней — 200. Данное количество баллов набрали лишь 8 человек. Четверо из них учатся в городских школах, четверо в сельских.

Ликарчук подчеркнул, что в этом году абитуриенты показали катастрофически низкий уровень знания родного языка и литературы.

Вверх