Принцип работы WI-FI роутера

У каждого в доме есть несколько устройств, для полноценной работы которых нужен доступ в интернет. Это может быть ноутбук, планшет, смартфон. В таких случаях WI-FI роутер просто незаменим.

1

WI-FI роутер позволяет держать все гаджеты в доме постоянно онлайн. При этом не нужно прокладывать дополнительных проводов. Теоретически, к одному роутеру можно подключить до ста устройств для доступа в интернет. На практике, потребности одной семьи редко превышают десять одновременных подключений.

Понять основной принцип функционирования роутера очень просто. Есть простой выбор — подключить кабель-интернет к персональному компьютеру, получив доступ только здесь, либо соединить этот кабель с маршрутизатором, обеспечивающим доступ для всех устройств в доме. Как правило, компьютер подключается к роутеру сетевым кабелем, а остальные устройства соединяются просто по воздуху.

Настроить WI-FI роутер не представляет сложности. Большинство устройств уже с завода настроены должным образом и необходимо только ввести персональный пароль доступа в глобальную сеть. Подготовка роутера к работе занимает около 10-15 минут. В памяти роутера находится таблица маршрутизации, сохраняющая кратчайшие пути ко всем устройствам. Роутер периодически отсылает тестовые пакеты для определения времени получения данных. Таким образом, маршрутизатор всегда поддерживает актуальную схему подключенных устройств. Это позволяет наиболее полно организовать работу и обеспечить доступ в интернет на максимальной скорости.

Есть несколько способов, чтобы ограничить доступ к роутеру со стороны посторонних людей. Это можно сделать по паролю. Также есть возможность в настройках роутера жестко прописать идентификаторы подключаемых устройств. В этом случае задавать пароль для доступа к устройству не нужно.

Вверх