Увлечение ребенка компьютерными играми: плюсы и минусы

В современном мире все больше становится людей, которые очень много времени уделяют компьютеру. Взрослые и дети часами проводят время у этих машин. Кто-то работает, кто-то просто развлекается. В данной статье мы рассмотрим как компьютер, влияет на детей.

1

Именно про то, как родителям относится к тому, что их ребенок часами проводит время у компьютера. Конечно компьютер это неотъемлемая вещь в нашей жизни, но давайте не будем забывать о том, что это все-таки машина. О том, что эта машина постепенно вытесняет из жизни простые человеческие отношения, общение, в конце концов. Дети так увлечены играми в компьютере, что совершенно забывают обо всем. И иногда техника встает просто стеной перед отношением родителей и детей. Но не стоит забывать и о том, что дети очень много черпают из него, точнее из интернета. Познают мир. И так давайте разберемся плохо или хорошо когда ваш малыш играет в игры. В процессе того как мы будем рассуждать над этим вопросом скорее всего мы увидим больше отрицательных сторон чем положительных. И так что же все-таки можно отнести к положительным играм. Начнем с того что любая компьютерная игра требует от ребенка много внимания, и умения принимать решения, учит сноровке. Это очень пригодится ему когда он вырастит. Компьютерные игры развивают логическое мышление, внимание и координацию движений. Они учат ребенка принимать единственное правильное решение. Игры бывают разные по назначению, все зависит от возраста ребенка.

Если ребенок еще маленький, например года 4, то для него есть игры, которые развивают навыки чтения, счета, учат писать. Развивающие игры, одним словом. Есть такие игры, которые рассчитаны на более старших детей школьников, например. Тут уже более серьезные игры. На развитие мышления. Многие специалисты рекомендуют компьютерные игры, для детей у которых не сформировалась речь. Это специальные программы, обучающие ребенка тренировать речь, складывать слова в слоги методом игры. Самые простые игры которые подходят по возрасту могут придать ребенку много положительных качеств, например, преодолевать страх и робость, развивают общительность в ребенке, а так же развивают способности познавать окружающий мир. Видеоигры помогают формировать адекватную реакцию, на определенные вещи, иногда молодые люди сталкиваются с неопределенностью и начинают нервничать. Так же среди достоинств можно выделить еще то, что такие игры как например аркады, стратегии, учат ребенка моментально реагировать и находить правильное решение в нестандартных ситуациях. А другие игры, наоборот позволяют отвлечься от реального мира, со всеми проблемами и заботами, забыться на некоторое время, и окунуться в яркий красочный мир виртуальности.

Теперь рассмотрим минусы, так сказать отрицательные стороны компьютерных игр. Бытует мнение, что игры способствуют появлению агрессии у детей, ребенок становится нервным нетерпеливым. Часто срывается на близких. Это влияет на нормальное общение со сверстниками. И вообще если говорить о том, что ребенок все-таки должен соблюдать некоторый режим дня то, как таковой он пропадает. Самое страшное это то, что у ребенка в его раннем возрасте может развиться компьютерная зависимость. Как его выявить, если вдруг так произошло. Основными симптомами ее является плаксивость, ребенок крайне раздражителен, у него возникает чувство тревоги, от того что он не находится у компьютера. С ним крайне тяжело найти общий язык. Иногда дело может доходить до истерики и нервного срыва, если вдруг родители по какой-то причине запретили ему играть в игру. Так же очень часто игры могут развивать в ребенке жестокость к людям, это очень страшно. Они вызывают агрессию и рассеянность. Ребенок игроман не может общаться с другими детьми все из-за того что он просто не может связать речь. Ребенок, который зависим от игр, он теряет интерес к реальному миру, к вещам которые так были интересны раньше. У него появляется чувство огромной радости, когда он снова садится за компьютер. Он не может контролировать себя, не чувствует время, может часами сидеть за игрой, забывая о еде. Все больше игр направленных на убийство и воровство в виртуальном мире, это конечно сказывается и на реальном мире. Ребенок не понимает простых вещей, почему нельзя убивать или воровать. Некоторая агрессия начинает проявляться уже на улице с другими детьми или с животными. Часто случается что ребенок начинает мучить котов, самыми зверскими способами, и страшно от того что ему это нравится. И это он еще ребенок. А что же будет, когда он вырастет. Он с такой же легкостью пойдет убивать людей. Это конечно не утверждение. Но этого нельзя исключать.

Как же избежать этих и других последствий. По мнению специалистов, ребенок школьного и дошкольного возраста может проводить время за компьютерными играми не более 30 минут в день. Но и не более 3-4 раз в неделю. Самым лучшим вариантом, будут игры не различного рода стрелялки онлайн на vipigry.ru, или страшилки, зомби и мертвецы, а игры направленные на развитие его навыков, мышления, которые пригодятся ему в школе. Родители обязательно должны при покупке игр смотреть возрастную категорию самой игры, поэтому при покупке они должны знать, что покупают и для какого возраста. В виду того что как говорилось ранее продолжительность игр не должна составлять более 30 минут, следовательно, родители должны контролировать время игры. Они не должны полагаться на то, что ребенок наиграется и сам выключит. Родители должны постараться тоже принимать участие в играх вместе с ребенком, для того что бы смотреть на реакцию, ребенка и как он воспринимает, то что происходит на экране монитора, что он думает о том что происходит в игре, и о чем говорит в процессе игры. В любом случае, как бы вы не относились к компьютерным играм положительно или отрицательно. Вам необходимо найти середину, при использовать игр и вообще нахождение ребенка за этой техникой. Следите за ним, и ни в коем случае не разрешайте играть больше чем положено. Даже если он будет просить вас об этом. Помните, это ради его же блага. И помните, что вы можете избежать негативных последствий от игр, примите меры предосторожности.

Вверх