Картинные рамки

Практически в каждом доме есть старые или новые картины, которые являются неотъемлемой частью интерьера. Речь в этой статье пойдёт именно о картинных рамках. Потому как существуют еще рамки из алюминия, но они чаще используются для стендов и прочей рекламной продукции. Хотя, с другой стороны, такие рамки тоже можно использовать для оформления картин.

1

Дабы картина не выглядела как непонятных лист или холст и была ровной, её заключают в специальную рамку, которую потом можно повесить на стену. Картина, сама по себе, произведение искусства, но и рамка порой бывает не просто зачищенной и залакированной, но и целым шедевром. Часто рамки оформляют резьбой или же узорами из специальной пасты или шпаклёвки, которой придаётся особая форма или даже собственный рисунок. Также, зачастую, такие рамки стоят весьма не дёшево, а порой даже дороже самой картины. Если с простыми рамками проблем зачастую не возникают (хотя недорогие рамки за пару сотен рублей очень быстро рассыхаются, теряют цвет и т.д.), то с большими и дорогими рамками может возникнуть целый комплекс неблагоприятных ситуаций.

Например, она могла повредиться при транспортировке или же иссохнуть от времени, или попасть к вам в руки уже повреждённой и т.д. В таком случае действовать стоит аккуратно. Чаще всего повреждаются именно декоративные узоры, даже если они резные по дереву или выстроены из специальных смесей. В таком случае, лучше всего будет аккуратно изъять картину и также аккуратно отнести рамку мастеру на реставрацию. Это, конечно, потребует от вас некоторое количество средств, но уж поверьте, это будет дешевле.

Можно купить и новую, особенно, если вы унаследовали вместе с картиной, хотя бы частичку состояния Рокфеллера или других знаменитых людей. Гораздо реже получает повреждение сама рама картины, так как она выполняется из довольно массивного бруса и чтобы его повредить стоит приложить усилий. В таком случае также рекомендуем вам обратиться к специалисту. Дело в том, что рамки требуют аккуратности в обращении, а их реставрация требует создание ювелирной точности и профессионального опыта, иначе она может быть испорчена навсегда.

Вверх