Плавание. Некоторые нюансы и противопоказания

Большинство из нас любят воду. И ни для кого не секрет, что плавание – это весьма полезный вид спорта, подходящий практически всем. Он очень полезен детям, что тоже знает каждый из нас. Вода способна расслабить и поднять настроение. Плюсов перечислено великое множество, но мало кто задумывается о минусах. Почему? Потому что их нет? Такого не бывает.

1

Плавание полезно тем, что помогает укрепить тело без тяжелых тренировок. Если Вы все еще не знаете как научиться плавать, то посещения бассейна станут весьма приятным времяпровождением.

Если вы собрались заниматься плаваньем, стоит учесть некоторые нюансы:

1. Плавание хорошо прорабатывает мышцы спины и плеч, воздействует на легкие и расширяет грудную клетку. Именно поэтому девушкам лучше не перебарщивать с тренировками, чтобы не заработать мощные плечи и широкую грудь. Однако парням и любителям тяжелой атлетики плавание рекомендуется именно по этой причине, ведь чем больше вес тела, тем лучше преодолевается сопротивление воды. А значит, тренировка становится эффективнее.

2. Если сравнивать пресную воду из бассейна и морскую воду, можно заметить, что в последней плавать легче. Это происходит за счет наличия солей в водоеме, который позволяет нам прилагать меньшие усилия, чтобы держаться на воде.

3. Если у вас есть ребенок, и вы хотите, чтобы он рос здоровым и крепким, непременно запишите его на уроки плавания с тренером. Детское тело, особенно у ребят до десяти лет, еще не сформировано до конца, и тренировки сделают ребенка физически сильнее и выносливее, а вода поможет избежать простудных заболеваний в будущем. К тому же, она успокаивающе воздействует на организм и психику.

4. Еще кое-что на заметку девушкам - плавание кролем помогает сформировать тонкую талию, так как в этом стиле задействован поясничный отдел. Однако плавать так нельзя тем, у кого проблемы с осанкой в период обострения.

5. Баттерфляй – это очень полезный, пусть и самый сложный стиль плавания. Однако он противопоказан людям с сутулой спиной.

6. Абсолютными противопоказаниями являются заболевания следующие:

1. Венерические заболевания.

2. Открытые раны.

3. Заболевания легких.

4. Опухоли мозга.

5. Заболевания кожи, в том числе и грибковые.

6. Расстройства желудочно-кишечного тракта.

7. Пороки сердца.

8. Туберкулез, астмоидный бронхит, бронхиальная астма в активной форме.

9. Заболевания лорорганов.

10. Острый цистит.

11. Психические заболевания.

12. Заболевания почек.

Вверх