Самые яркие памятники котам

Кто не любит котов? Все любят этих животных. Именно поэтому жители городов стремятся запечатлеть этих кошек в скульптурах. Расскажем про самые интересные памятники из гранита от производителя.

1

Плёская кошка была установлена на берегу Волги в 2008 году. Памятник посвящен реальной кошке Мухе, которая погибла, спасая своих котят. Эта скульптура посвящена всем погибшим питомцам.

Памятник коту Алабрысу можно увидеть в Казани. Он был установлен в 2009 году. Прототипом стал известный кот – мышелов Алабрыс, который избавил город от нашествия мышей. История появления памятника довольно занятна. Елизавета I при посещении Казани обратила внимание на тот факт, что в городе нет мышей. После рассказа о коте - мышелове, было решено забрать 30 котов в Санкт-Петербург, чтобы они изловили мышей во дворце. Считается, что современные кошки – это потомки казанских котов.

Кот Семён поселился рядом с Семеновским озером в Мурманске. Легенда гласит, хозяева решили взять кота с собой в Москву в гости. Пропажу Семёна обнаружили уже на обратном пути по приезду в город. Искать питомца не стали, несмотря на то, что он был любимцем семьи. Но спустя 6 лет кот вернулся домой. Известно, что он преодолел расстояние в 2000 км.

Памятник Йошкину коту вы сможете увидеть в Йошкар-Оле. Памятник разместили у центрального корпуса государственного университета, и каждый выпускник считает себя обязанным потереть нос кота. А вот Йошкина кошка также обитает в Йошкар-Оле в 200 метрах от кота.

Знаменитый памятник котенку с улицы Лизюкова можно увидеть в Воронеже. Это первый мультипликационный котенок, которому установили памятник. Жители города утверждают, что кота необходимо пощекотать за пятку, и тогда ваше заветное желание непременно сбудется.

У ворот мясокомбината в городе Анжеро-Сужденске, Кемеровской области расположился памятник говорящего кота с сосиской в зубах. Главная особенность памятника в том, что если прикоснуться к сосиске, которую держит кот во рту, он отреагирует фразой «Лучшая рыба – это колбаса».

А в вашем городе есть памятник коту?

Вверх