Монтаж крыши из профнастила своими руками

В связи, с относительно небольшой стоимостью профнастила, кровля крыш этим материалом является одной из самых экономически выгодных. Ведь действительно - сегодня купить профнастил в Сходне дешево может каждый желающий.

Этот кровельный материал представляет профилированные листы трапециевидной или прямоугольной волнистой формы, изготовленные из оцинкованной стали. Монтаж крыши профнастилом не занимает много времени по сравнению с остальными кровельными материалами, что обусловлено длиной его листов.

1

Основные преимущества профнастила:

• легкость кровельного материала;

• антикоррозийное (полимерное) покрытие (полностью исключает коррозию);

• долговечность (срок службы от 30 лет);

• устойчивость к погодным условиям;

• безотходность материала.

Монтаж крыши из профнастила включает следующие этапы:

• сооружение стропильной системы;

• укладка гидроизоляции;

• оборудование обрешетки с вентиляцией;

• укладка профильных листов и их крепление.

На предварительно выстроенную стропильную систему крыши укладывается слой гидроизоляции (пленка гидробарьера), что обеспечит надежную защиту от проникновения влаги. Укладку гидробарьера начинают с нижней точки крыши с обязательным нахлестом верхнего слоя пленки на нижний до 15 сантиметров. Крепления гидроизоляции к элементам каркаса крыши осуществляется с помощью скоб. Поверх гидробарьеной пленки крепится контробрешетка, которая обеспечит воздушную вентиляцию (зазор между гибробарьерной пленкой и самим профнастилом).

Кровлю профнастилом производят с накладыванием каждого листа друг на друга. Очень важным моментом в этом деле является наклон крыши – чем меньше наклон, тем больше делается горизонтальный нахлест листов профнастила друг на друга. Если уклон крыши меньше 12 градусов, необходимо выполнить работу по герметизации вертикальных и горизонтальных нахлестов. Что касается нахлеста по ширине, то его делают наполовину или полную волну профиля.

Крепление профиля к обрешетке выполняют в прогибе волны с помощью специальных шурупов (саморезов), которые имеют специальную прорезиненную шайбу. Первый лист нужно установить особо тщательно, чтобы предотвратить возникновение дальнейших ошибок относительно неровности волн профиля. Для монтажа нового листа профнастила нужно убедиться, что все предыдущие листы надежно закреплены. Торцевые планки и планка конька также крепятся шурупами.

Вверх