Домашние питомцы. Кого выбрать?

26.04.2015 19:59

Если у вас появилось желание приобрести домашнее животное, прежде всего определитесь, кого вы хотите взять в дом – щенка, котёнка, хомячка или рыбок? Присмотритесь к своему ребёнку: если он общителен и подвижен, не сидит долго на одном месте, но постоянен в своём выборе – отдайте предпочтение щенку.

1

Необходимость ежедневных прогулок с ним поможет сменить вид деятельности и приобрести новых друзей. Если вы понимаете, что у ребёнка не хватает на это времени, например, он занят в каких - либо кружках, помимо школы, заведите дома котёнка. Кошки не требуют к себе столько внимания, как собаки, но их можно приучить к лотку, что сэкономит ваше время, так как их не надо три раза в день выводить на прогулку. Возможно, одной из причин отказа от этих животных послужит аллергическая реакция не шерсть. В этом случае можно порекомендовать обратить внимание на такую породу кошек, как невская маскарадная кошка, или посоветовать взять шиншиллу. Если вы заметили, что ваш ребёнок склонен к стрессам и вспыльчивости, предложите ему завести рыбок.

Уход и наблюдение за подводным миром отлично успокаивает нервную систему. Выбор декоративных аквариумных жителей очень широк. Это и вуалехвосты, гуппи, гурами, неоны, барбусы, различные породы сомов из разных уголков планеты. Дно декорируется на собственный вкус, к тому же высаживаются различные растения, среди которых встречаются даже цветущие. А сам аквариум послужит прекрасным украшением домашнего интерьера. Но если уход за ним кажется вам слишком сложным-поселите в доме хомячка или морскую свинку. Ухаживать за ними достаточно просто, эти животные достаточно неприхотливы. Но они очень ласковые и общение с ними добавит радости вам и вашим детям. А еноты повеселят своими забавными выходками и удивят сообразительностью.

К тому же это очень контактные животные и запросто найдут общий язык со всеми обитателями жилища. Общение с животными воспитает в вашем ребенке чувство ответственности, заставит его с большей добротой и заботой относится к окружающему его миру и близким людям. Научит дисциплине и собранности. К тому же сейчас существует множество различных клубов с обширной тематикой в любом городе, где можно получить необходимые консультации по уходу, содержанию и разведению.

Это отличный способ расширить круг собственных знакомых, а ваш ребенок будет находиться под наблюдением. Но прежде всего, поинтересуйтесь членов семьи, согласны ли они, чтобы в доме появился ещё один житель? Объясните ребёнку, что животное – это не игрушка, ведь не в коем случае его нельзя потом выкинуть на улицу. В выборе породы – всё на ваш вкус. Возможно это будет просто бездомный котенок или щенок, который, замерзая, отчаянно позвал вас на помощь. А в ответ вы получите замечательного друга, который ни за что вас не предаст и будет вам рад в любую минуту.

Вверх