Особенности выбора плавательного средства для активного отдыха

На сегодняшний день лодки являются самым распространенным плавсредством для передвижения по водной глади.

1

При выборе резиновой лодки в Киеве часто приходится выбирать между несколькими параметрами: вместимостью, устойчивостью на водной поверхности, грузоподъемностью управляемостью и скоростными качествами. Если у лодки широкое днище и высокий киль, то такие суда очень сложно перевернуть соответственно они будут самыми устойчивыми. В плане скорости самыми быстрыми будут лодки без киля с узким корпусом, но они при этом самые неустойчивые. К таким суднам относятся байдарки и каноэ.

Таким образом, во время выбора покупатель должен определиться для каких целей он будет использовать надувное плавсредство - спокойный отдых на водной глади или наслаждение от притока адреналина. Также стоит учесть планируются ли на лодке многодневные походы с запасами питания или она будет использоваться только для коротких сплавов без провизии.

Следующий шаг, который необходимо учесть перед покупкой водного транспортного средства – доставка его к водоему. С одной стороны, если у вас рядом с домом протекает река или есть водоем и вы можете соорудить собственных причал или водный ангар для лодки, но другое дело, если вы живете далеко от воды и единственным средством доставки является ваш автомобиль или вы сами.

И на последний важный аспект выбора будет ли на вашей лодке стоять мотор или вы предпочтете работать только веслами. Если вариант с мотором возможен пусть и в будущем, то на лодке должны быть предусмотрены специальные крепления.

К лодкам для активного отдыха относятся всевозможные туристические и спортивные байдарки и каноэ. Есть одно- и двух местные суда, но встречаются и командные лодки по восемь человек. Основным плюсом таких судов является легкость конструкционного материала просто эксплуатации и управления и относительно высокая скорость передвижения.

Помимо этого человек в такой лодке находится на уровне воды а небольшой слой пластика или прорезиненного вещества защищает его от нее. Именно так достигается максимальное сближение с окружающей средой.

Отдельным особняком стоят рафтинговые лодки. Такие лодки отличаются высокой прочностью и ударостойкостью т. к они эксплуатируются в экстремальных условиях: острые камни бурные потоки рек и водопадов.

Но новичкам лучше всего доверить выбор лодки более профессиональным и разбирающимся в этом деле людям.

Вверх