Какой 3D-принтер выбрать?

3D-принтер – всем известное периферийное устройство, которое послойно создает физический объект по разработанной 3D-модели на компьютере. Для создания слоев у разных типов принтеров применяется лазерная или струйная технология печати.

1

Технология 3D-печати стремительно развивается, моделей принтеров на рынке все больше и больше. Но самый главный вопрос покупателя «А какое же устройство выбрать?» - все еще остается актуальным.

Первое, что должен сделать для себя будущий пользователь данного устройства – определиться, а для чего же собственно производится покупка 3D-принтера. Если целью является использование устройства на предприятии или построение бизнеса, основанного на 3D-печати, то лучше не скупиться и выбрать надежную и качественную модель. Представьте, что будет, если во время работы произойдет поломка, и починить принтер в ту же минуту не получится. Впрочем, если просмотреть про тот или иной 3 d принтер видео, то некоторые нюансы возможного ремонта могут быть предельно понятными и очевидными.

Следующее, что нужно учесть при покупке 3D-устройства, это страна его изготовления. На данный момент на российском рынке представлены модели из Америки, Китая и, собственно, России. Принтеры из зарубежья, возможно, ничем не хуже отечественных устройств, но при их обслуживании могут возникнуть проблемы с отсутствием запасных деталей, высокой стоимостью и нормальным сервисным обслуживанием.

Одной из основных характеристик является точность и скорость печати. Точность определяют высотой слоя печати. Чем слой ниже, тем точность лучше. На сегодняшний день зафиксирована наименьшая печать высотой в 50 мкм.

Следующая характеристика – соответствие материалов и узлов, основных составляющих устройства. Этот критерий сложно отследить в интернете. Лучший выход – позвонить консультанту и подробно его расспросить.

Ну, и конечно, последним критерием при выборе 3D-принтера является тип пластика, из которого получаются готовые изделия. Самыми популярными являются ABS и PLA. Возможность печати пластиком обуславливается такими характеристиками как растворимость в воде, большая гибкость, прочность, рабочий диапазон температур и др.

Вверх