Повторит ли Милош судьбу Виктора?

Похоже, в Чехии назревает свой Майдан. Об этом пишут сегодня все новости мира. Население страны все больше и больше недовольно той политикой, которую проводит глава государства Милош Земан. А точнее - той позицией, которую чешский президент занял в отношении украинского кризиса.

1

Все это, безусловно, не может не беспокоить проевропейски настроенных чехов. В обществе все чаще звучат опасения, что Чехия может превратиться в колонию. Оно и неудивительно, ведь Чехия является членом Евросоюза и возможный возврат в коммунистическое прошлое здесь вряд ли кого-то обрадовал бы. Не говоря уже о том, что рядовые чехи поддерживают если не курс на евроинтеграцию, то целостность. Неизвестно, что должно случиться, чтобы официальная Прага пошла наперекор официальной позиции Евросоюза. Но как бы там ни было, появилась информация о том, что уже якобы собрано 100 тысяч подписей за отставку Земана. Так или иначе, страсти в Праге вокруг президента медленно, но верно накаляются. И это вполне может вырасти в некое подобие Евромайдана.

Конечно, все это вилами по воде писано. Все таки Чехия - это небольшое государство и с этнической точки зрения население там более-менее однородно. Поэтому то, что сейчас происходит в Украине, в Чехии не должно повториться. Ну уйдет Земан в отставку и на этом все закончится. Все таки Чехия в плане демократии продвинулась гораздо дальше. И потом, каким бы ни был президент, всегда найдутся недовольные той политикой, которую он осуществляет. Милош - не исключение.

Вверх