Охотимся на кабана

Многие думают, что кабан это большое и неуклюжее животное, но они ошибаются, потому что он крепкий, очень подвижный и быстрый. Эти животные достигают массы триста килограмм и больше и высотой более одного метра. Уши по сравнению с домашней свиньей больше, также имеется длинная жесткая шерсть. Цвет может быть разнообразный, от темно рыжего до серо или черно-бурого. У молодых особей имеются полосы на спине. Предпочитают они водиться в заболоченных местах, где прорастают камыши, различные тростники и другая растительность. Еще неплохо они себя чувствуют в хвойных лесах, а также там, где имеются дубовые рощи.

1

Осенью кабаны приносят существенный вред сельскохозяйственным угодьям, так как только за одну ночь они могут испортить большую часть посевов различных культур. Дикие кабаны чистоплотные и поэтому они даже не испражняются около своего жилища. Днем они выкапывают яму, стелят в нее много мягкой травы и проводят там свое время.

Держаться они стадом, причем старые особи остаются немного в стороне и подходят к самкам слишком близко только в период спаривания. Питаются они как растительной пищей так и могут полакомиться животным разнообразием (яйца птицы, змеи, различная падаль). Они хорошо плавают и поэтому без особых трудностей передвигаются по болотистой местности.

У них хорошо развит слух, поэтому они чувствуют человека на больших расстояниях. В своем арсенале оружия имеют большие и заостренные клыки, которыми с одного удара могут разорвать неосторожную собаку или порвать мышцы до кости.

Охотиться на кабанов идут c лайками, овчарками и другими дворовыми собаками. Лучше всего конечно подойдут именно лайки. Облаивая свою жертву собаки гонят ее в сторону охотника на расстояние выстрела. Даже если зверь ушел от вас с ранением, то все равно лайки его задержат.

В тех местах, куда кабаны приходят питаться караулят охотники. Для этого сооружают домики на деревьях (лабазы). Это также неплохо делать в тех местах, где кабан проложил себе тропу. Некоторые охотники наоборот в десяти - двадцати шагах роют себе специальные ямы от тропы и там ожидают свою жертву. Если малейшим шорохом спугнуть кабана, то ждать его уже не стоит. Также на них можно охотиться в горах. Найдя жертву в бинокль kowa, охотник, у которого на вооружении имеется винтовка с телескопическим прицелом без лишнего шороха стреляет.

При выборе оружия подойдет простое двуствольное ружье, кроме охоты в горах. Патроны должны быть снаряжены мощными зарядами и иметь бездымный порох.

Вверх