Выбираем цвет для спальни

Далеко не легкой задачей является выбор цвета спальни. Современные дизайны интерьеров допускают довольно смелые цветовые сочетания для решения этой проблемы. Так очень часто в настоящее время применяют так называемый «цветовой круг». «Кругом» обозначают пространство выбранной комнаты, которое делят на две части. Одна часть окрашивается в теплые тона такие, как красно-оранжевый, оранжевый, красный, желтый или в их различные оттенки. При окрашивании второй части используют холодные тона – зеленый, голубой, сине-зеленый. При этом создается особый эффект: стены, окрашенные в теплые тона, будут казаться ближе, а в холодные - дальше.

1

Следует помнить, что теплые цвета делают спальню уютной, а холодные цвета светлее и просторнее. Используя темные оттенки всех цветов, пространство комнаты сужается. Но если размер комнаты небольшой, то это не значит, что нельзя применять темные тона. Темно-синяя спальня может сильно впечатлить. А если у Вас там из мебели есть еще и письменный стол с несколькими креслами и стульями, так тем более.

Цвета могут оказывать и разное воздействие на психику человека. Так, например, голубой – цвет умиротворенности, желтый – ассоциируется с творческой энергией, розовый – цвет заботы.

В основном спальню окрашивают в один цвет в сочетании с его оттенками и добавляют мазки из красок другой части «цветового круга». Если, например, основной цвет оранжевый, то стоит добавить зеленые или синие оттенки, которые могут быть представлены такими аксессуарами, как покрывало или шторы. А, если используются только одни нейтральные тона, то следует выбрать такие цвета, как кремовый, кофейный и даже серый.

Используя цвет и рисунок можно подчеркнуть не только особенности спальни, но и выделить в ней функциональные зоны (например, зона письменного стола или зона кровати).

Вверх