Басманный суд Москвы отказался закрывать дело Надежды Савченко

17.04.2015 21:49

Сегодня, 17 апреля Басманный районный суд Москвы отклонил жалобу адвокатов Надежды Савченко и отказался прекратить уголовное дело в отношении украинской летчицы, передает "В Кулаке".

Басманный суд Москвы отказался закрывать дело Надежды Савченко

По словам адвоката Ильи Новикова, суд оставил его жалобу без удовлетворения.

Адвокат отметил, что надежда Савченко имеет иммунитет делегата ПАСЕ, что является весомым основанием для прекращения уголовного преследования.

В ответ Новикову судья Валентина Левашова заявила, что "Надежда Савченко дейтсвительно обладает иммунитетом делегата Парламентской Ассамблеи Совета Европы, однако для России он не является обязательным".

Адвокат подчеркнул, что МИД РФ уже вышло за пределы своей компетентности, начав по-своему трактовать документы ПАСЕ.

По его словам, МИД РФ считает, что якобы статус делегата ПАСЕ освобождает от преследования по событиями, которые произошли лишь после того, когда человек получил такой статус.

"МИД РФ просто хочет, чтобы так и было. Однако такие заявления являются необоснованными", - отметил адвокат украинской летчицы.

Второй адвокат Савченко Николай Полозов отметил, что Следственный комитет РФ отказывается закрывать уголовное дело в отношении Савченко несмотря на многочисленные доказательства ее невиновности.

Вверх