Шумоизоляция дома своими руками

17.04.2015 18:21

Жизнь человека привязана к городам, производствам, к различным людным местам. Весь этот мир создаёт гамму звуков сильных и слабых, нужных и не очень, которые утомляют нас. Для ощущения тишины нам необходимо воспринимать интенсивность звука не более 20-30 децибел. Звуковой фон в 40-50 децибел является нормальным, но при постоянном воздействии ощущения комфорта не будет. Опасный для здоровья уровень свыше 75 децибел. А болевым порогом считается – 120 децибел.

1

В многоквартирных домах первым источником посторонних звуков-шумов являются наши соседи. Звуки проникают как непосредственно через стены, так и через различные отверстия в них: смежные розетки и распределительные коробки, каналы вентиляции в частном доме, дефекты панелей, трещины. На этом этапе бороться с шумом несложно. Достаточно сделать вставки из звукопоглощающего материала во все смежные отверстия в стенах, закрепив их герметиком, клеем или растворами. Трещины шпаклюются с применением ленты серпянки. На вентиляцию ставим клапаны. Можно закрыть каналы не толстым пористым материалом, будет ещё защита от насекомых.

Ещё большего эффекта можно достичь, если зашить стены гипсокартонном с минеральной ватой внутри. Причём чем толще слой ваты, тем тише будет. Весь каркас и его крепления в местах примыкания к стенам и потолку обязательно должны быть на прокладках из пористого материала. Есть специальная самоклеящаяся лента для этих целей.

С улицы много звуков пропускают деревянные окна старого образца. Меняем на хорошие пластиковые. Большое значение в пластиковых окнах имеет качество притвора. Если есть даже микрощели, то усилия и средства будут потрачены зря.

Нужно помнить, что в вопросе звукоизоляции важна каждая мелочь. Пренебрежение деталями может свести на нет все старания.

Вверх