Гончарная посуда на современной кухне

Гончарную посуду сейчас покупают в основном как своеобразный сувенир. Сделать необычный подарок, использовать горшок как оригинальную шкатулку или же просто подставку для чего-то. Впрочем, я лично рекомендую интернет-магазин "posudmeister.ua", если Вам действительно нужна качественная посуда, которую можно приобрести в Киеве. Однако горшки, хлебницы, тарелки, миски, молочницы и прочее могут быть не только украшением полок и стенок. Дело в том, что у них всё ещё актуален чисто практический смысл. Грубо говоря, их можно применять напрямую по предназначению, использовать для готовки еды и для красивой подачи её на стол. Горшочки и миски, например, подходят для разогрева пищи в микроволновке. Также посуду можно использовать для готовки в печи.

1

В принципе никто не мешает готовить и на открытом огне. Только нужно при этом использовать рассекатель пламени. Если вам нравится гончарная посуда именно для готовки, то нужно останавливать своё внимание на керамике молочного обжига. При выборе горшков нужно смотреть, чтобы они были однородными, удобными для хранения. Дно должно быть ровным. Желательно, чтобы присутствовала крышечка, причём также из глины. Однако это совершенно необязательно, популярны открытые горшки для запекания.

В глиняной хлебнице хлеб намного дольше остаётся свежим. Это проверено далеко не одним поколением домохозяек, в конце концов, далеко не все готовы верить на слово. Запечённые именно в таких горшках продукты лучше открывают свой вкус. Происходит это за счёт толстых стенок, особой текстуры посуды. В конце концов, не зря именно такая посуда была веками любима нашими предками. И чудесный вкус, а также нежный аромат блюд из печи во многом обеспечивался как температурным режимом, так и качеством посуды, в которой активно шла готовка. Во многом такое происходит благодаря тому, что жар вместе с влагой концентрируется внутри горшка. Так что пища как бы готовится вся в собственному соку. И мясо, и овощи получаются совершенно необыкновенными, нежными. Они заметно меньше теряют полезных веществ.

Да и стоит отдельно отметить момент с сервировкой. Подать прямо на стол в горшках – это значит приятно удивить гостей! Можно сделать аутентичный стол, например, если вы решили увлечься гуцульской или же в целом западно-европейской кухней. Там как раз в ходу подобная посуда. Соответствует она и веяниям венгерской современной кухни, переживающей настоящий бум возрождения старых кулинарных традиций.

Вверх