Памятка автомобилисту

В наше время, по статистике, каждый второй имеет автомобиль. Будучи счастливым обладателем авто и, получив права на его вождение – это еще не означает, что вы отличный водитель. Нужны умение, знания и навыки, которые надо усовершенствовать постоянно. Поэтому хочется привести несколько рекомендаций, о которых нужно помнить всегда и соблюдать их - это станет залогом вашей безопасности.

1

* Документы на управление автомобиля и его техобслуживание должны быть всегда в полном порядке! Отведи место в машине под рукой, чтобы быстро их доставать при остановке инспектора. Никогда не забывай их брать с собой при выезде. Держите в одном портмоне или барсетке, но чтобы они были вместе, а не разбросаны. Периодически перебирайте и перечитывайте их.

* Навыки в управлении и маневрировании доведите до мастерства, чтобы не отвлекать внимание от дороги. Это должно быть независимо от времени года и погоды. Натренируйтесь ездить и по трассам, и по проселочным дорогам одинаково хорошо.

* Быстро реагируйте в ограниченном пространстве и среди большого количества автомобилей, не мешая другим. Никогда не паникуйте и оставайтесь спокойными во время вождения.

* Важно! Усовершенствуйте противо-аварийные приемы управления в сложных ситуациях на дороге, когда автомобиль неустойчив и неуправляем во время езды.

* Постоянно перечитывайте правила дорожного движения и следите за тем, какие появляются новые поправки к ним. Так вы всегда будете осведомлены и вооружены.

* Постарайтесь спрогнозировать те ситуации на дорогах, которые могут быть критическими для вас и для вашего авто, обдумайте поведение и тактику.

* Тренируйте органы восприятия – боковое зрение, адекватность в разных ситуациях, умение зрительно определять метраж.

* Основное наблюдение дороги должно быть в зеркало заднего вида, контролируйте его всегда.

* Ваша езда должна быть всегда уверенной, но и умеренной, независимо от настроения.

* Знание устройства автомобиля должно быть абсолютным, чтобы при неисправностях вы могли это определить.

* Планируйте всегда свое время на период поездки, учитывая непогоду, пробки или неисправности дорог.

* В автомобиле должны быть обязательно запасное колесо, аптечка и огнетушитель. Желательно, чтобы была карта автодорог.

* Старайтесь всегда помогать при ДТП или помогайте другим неопытным водителям.

* Избавьтесь на период езды от приема спиртных напитков и успокаивающих средств. Они угнетают нервную систему - и это тормозит реакцию.

* Соблюдайте правила этики поведения на дороге по отношению к пешеходам и другим водителям. Знайте, что практически всегда пешеход имеет преимущество над водителем.

* Не ленитесь и изучайте не только нормативные права водителей, но и пешеходов.

* В машине храните некоторую сумму денег для непредвиденных ситуаций и позаботьтесь о запасе топлива, если заправки далеко. К тому же сегодня топливные карты со скидками позволяют заправиться с очень даже хорошей экономией финансов.

* Всегда автомобиль оставляйте так, чтобы был выключенный ключ зажигания и приборы освещения, он был на ручнике, с закрытыми окнами и дверями. Ставьте обязательно на сигнализацию.

* В обращении с автомобилем поступайте уважительно – не стоит тормошить руль; на педали нажимайте мягко, но уверенно; не дергайте резко рычаг передач.

* Если собираетесь путешествовать по другим странам, позаботьтесь изучить особенности их правил дорожного движения, приобретите соответствующие карты дорого ориентирования.

* Автомобиль – это еще один член семьи. Соблюдайте чистоту внешнего вида автомобиля. Перед выездом проверяйте все ли на месте и исправно ли, вовремя заправляйте топливный бак. Проходите своевременный технический осмотр авто и вашу медкомиссию.

Если следовать этим простым пожеланиям, то вы избежите многих проблем и неприятностей. Давайте будем более уважительно относиться и к пешеходам и к водителям, соблюдая морально – этические нормы.

Вверх