Как правильно выбрать кондиционер для дома

Как правильно выбрать кондиционер для дома

Жаркое лето – не повод страдать от палящего солнца. Тем более, что в магазинах богатых выбор кондиционеров. Хотя этот тип техники не относится к категории – пришел, посмотрел и купил.

Как выбрать кондиционер

Выбрать хороший кондиционер очень непросто. Перед покупкой выясните его соответствие устраивающих вас техническим параметрам. При эксплуатации устройства необходимо учитывать особенности помещения. Тем более, что не хочется тратить деньги на совершенно вам не подходящие модели.

Мощность

Мощность – одна из важнейших характеристик. Именно от нее зависит эффективность кондиционера. Перед покупкой стоит сначала измерить комнату, в которой он будет работать. Многое зависит не только от площади, но и от ориентации окон. При работе кондиционера имеет значение количество бытовых приборов. Они могут при эксплуатации выделять тепло. Тем самым, они будут влиять на температуру воздуха в комнате.

Разновидности кондиционеров

В зависимости от предназначения кондиционеры делят на 3 вида:

- мобильные;

- оконные;

- сплит-системы.

Дешевые оконные модели не имеют особых преимуществ, кроме низкой цены.

Их главный недостаток – высокий уровень шума. Постоянный источник шума раздражает окружающих людей. При установке таких кондиционеров теряется значительная часть полезной площади помещения.

Мобильные кондиционеры отличаются легкостью их перемещения. Да и чистка кондиционера в Москве подобного плана стоит совсем не дорого. Для монтажа подобных систем не требуется помощи специалистов. К сожалению, такие кондиционеры также создают повышенный уровень шума.

Наиболее подходящими для помещений, в которых постоянно находятся люди, считаются сплит-системы. Конструкция таких кондиционеров представляет собой 2 функциональных блока. Компрессор - основной источник шума в помещении. Поэтому он устанавливается снаружи дома. При этом внутренний блок работает практически бесшумно. Именно он подает охлажденный воздух в комнату. Кроме того, он выступает в роли украшения интерьера.

Кондиционеры выполняют следующие функции:

- вентиляцию;

- нагрев воздуха в помещении;

- сушку;

- очистку воздуха от пыли.

Помимо обычного набора элементов в кондиционеры устанавливаются ионизаторы воздуха.

Вверх