Президент Эстонии: Россия захватит нашу страну всего за четыре часа

12.04.2015 22:16

В своем интервью британскому информационному изданию The Telegraph президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что отказ НАТО от защиты Эстонии позволит России захватит страну всего за четыре часа, передает "В Кулаке".

1

По его словам, его офис находится всего в двух часах езды от российской границы, поэтому у него есть ряд причин, чтобы бояться опасного соседа.

Ильвес подчеркнул, что НАТО следует поднять уровень безопасности в регионе, так как сегодня в Эстонии находятся всего 150 пехотинцев НАТО.

Президент Эстонии напомнил, что на прошлогоднем саммите в Уэльсе прозвучало предложение сформировать мобильную группу быстрого реагирования из 5 тысяч военнослужащих, способную в кратчайший срок развернуться в странах Балтии при возникновении чрезвычайной ситуации.

"Но сколько на это потребуется? Неделя? Пять дней? Да для захвата Эстонии, России будет достаточно и четырех часов!", - подчеркнул Ильвес.

В армии Эстонии служат всего 5300 военнослужащих. Как и другие страны Балтии, она не располагает реактивными истребителями и полностью надеется на НАТО в охране воздушного пространства.

Президент Эстонии добавил, что сегодняшнему Альянсу не хватает прежней решимости.

Вверх