Правильно выбираем депозит

Депозитный вклад – весьма распространенная банковская операция в России. Его оформление не требует большого количества документов и времени. В связи с этим оформление такого вклада является довольно простым делом.

1

Чтобы выбрать наиболее выгодный депозит, необходимо знать по каким параметрам они различаются и в зависимости от того, с какой целью вы открываете счет, определиться с видом вклада здесь. Банки в основном предлагают:

• Пополняемые и непополняемые депозиты. В первом случае вы можете увеличить сумму вклада, во втором нет.

• Мультивалютный вклад существует для получения прибыли благодаря процентам и конвертации валют.

• Срочные депозиты и до востребования. При срочные депозитах, клиент не имеет право снять средства со счета до окончании срока, избежав штрафных санкций. При вкладе до востребования это сделать можно, но процент будет довольно низким.

• Получить проценты от вклада можно в конце срока или в конце какого-то периода, например, месяца. Это удобно для людей, которые хотят иметь регулярный доход.

Для сохранности сбережений лучше воспользоваться услугами банка. Но ведь можно не просто сохранить, но и приумножить капитал. Как это сделать?

Необходимо выбрать оптимальный процент. Каждый год происходит рост цен в среднем на 6 – 8 %. Если положите деньги под 9 % и меньше, то есть вероятность, что вклад просто обесценится к концу срока. Но и не стоит отдавать свои средства под высокий процент. В этом случае вы рискуете к концу срока отдать большую часть прибыли государству, оплачивая налоги. 13% - это процентная ставка, которая еще не облагается налогом.

Срок, на который банки готовы принять деньги колеблется от одного месяца до пяти лет. И чем больше этот срок, тем выше будут проценты. В этом случае вам нужно грамотно рассчитать свои силы, потому что если вам понадобятся деньги, то вы потеряете все проценты.

Самый высокий процент там, где самые неудобные условия. Доход депозита напрямую зависит от количества условий, которые вы выбрали. Если у вас есть возможность снятия денег со счета, пополнения или продления договора, значит, ставка по проценту будет низкой.

Если вы нуждаетесь в депозите, как в средстве накопления денег, то вам подойдет вклад, при котором вы можете пополнять счет. Но следите за тем, чтобы проценты по вкладу присоединялись к основной сумме и на них тоже начислялись проценты. Тогда к концу срока ваша прибыль возрастет.

Вверх