Удлинитель своими руками

Удлинитель нередко применяется в нашей жизни. Особенно полезен он при ремонте квартиры, где подразумевается использование инструментов на приличном расстоянии от розеток.

1

Самый простой выход из положения заключается в том, чтобы купить в магазине уже готовый удлинитель, но не всегда удается найти приспособление подходящей длины. Сегодня мы поговорим о том, как самостоятельно собрать конструкцию из необходимых деталей. По времени на это уйдет не больше двадцати минут.

Перед сборкой удлинителя нужно четко представлять, какая нагрузка на него будет приходиться в процессе эксплуатации. Это этого зависит подбор составляющих элементов. Например, оптимальное сечение кабеля. Желательно приобрести детали с небольшим запасом по мощности. Благодаря этому у вас будет возможность пользоваться сразу несколькими электрическими инструментами одновременно.

Во время ремонта квартиры такая ситуация возникает довольно часто. Один строитель режет болгаркой трубы или кафельную плитку. Другой в это время сверлит перфоратором отверстия.

Удлинитель состоит из 3 одинаково важных компонентов: кабель, вилка и розетка.

Если в ваших планах подключать технику мощностью до 2,2 кВт, то в этом случае вилка и розеточный блок берут на максимальный ток 10 А. Кабель же покупается с сечением в 1,0 мм. Лучше использовать УЗК 11/150, если Вы планируете брать много кабеля.

При более мощной нагрузке на приспособление до 3,5 кВт составные части должны быть способны справится с током на 16 А. Понятно, что и кабель потребуется более толстый - 1,5 мм.

Что случиться, если компоненты будут подобраны не верно. Если к удлинителю с тонким проводом подключится мощный инструмент? Он просто не справится с нагрузкой и сгорит. Из-за большого сопротивления кабель при малом сечение провода начнет чрезмерно греться. Поэтому не забывайте об этом и заранее продумайте все возможные ситуации.

А теперь давайте рассмотрим, как самостоятельно сделать удлинитель. Вы убедитесь, что ничего сложного в этом нет и все, действительно может быть выполнено за пятнадцать – двадцать минут свободного времени.

Первый шаг заключается в том, чтобы зачистить концы от пластиковой изоляции с обеих сторон приготовленного провода.

Второй шаг состоит в том, чтобы аккуратно разобрать вилку и присоединить к ее контактам провода, которые мы оголили. Будьте внимательны, так как провод нужно не просто зажать винтами, но еще и предварительно завести в корпус вилки. Таким образом, обеспечивается его надежное крепление.

Шаг номер три. Убедитесь, что все сделано правильно и соберите уже готовую вилку.

На заключительном этапе то же самое проделываем с розеточным блоком. Открываем его, правильно заводим кабель, подсоединяем его к контактам.

Вверх