Рада официально признала ОУН и УПА борцами за независимость

09.04.2015 18:57

В ходе сегодняшнего заседания Верховной Рады о правом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, передает "В Кулаке".

Рада официально признала ОУН и УПА борцами за независимость

Данный законопроект был предложен народным депутатом Юрием Шухевичем.

Согласно принятому законопроекту, официально борцами за независимость признаются представители УНР, армии ЗУНР, Карпатской Сечи, УВО, ОУН, УПА, Украинского главного освободительного совета, Украинской Хельсинкской группы и других похожих организаций. Участники данных организаций и члены их семей получают необходимые социальные гарантии, а также признание своих наград и военных степеней.

Законопроект был поддержан 271 народным депутатом.

Так, государство признало, что борьба за независимость Украины в ХХ веке велась с ноября 1917 года по 24 августа 1991 года.

Следует отметить, что отрицание данного факта будет рассматриваться как надругательство над памятью борцов за независимость Украины и оскорбление достоинства украинского народа. Данные действия являются противоправными.

Напомним, еще осенью 2014 года Верховная Рада отказалась признавать деятельность УПА как такую, которая являлась борьбой за независимость Украины.

Вверх