Вся информация о бизнес-школе МВА, что это такое и другие вопросы

Вся информация о бизнес-школе МВА, что это такое и другие вопросы

MBA – это не второе высшее, а дополнительное бизнес-образование. Каждый год в школы бизнеса по всему миру поступают примерно сто тысяч человек. Сегодня многие передовые отечественные компании стараются привлекать на руководящие посты именно специалистов, которые имеют дипломы МВА, а крупные мировые компании повсеместно охотятся за выпускниками лучших бизнес-школ. МВА что это такое

Обучение

Как правило, обучение займет как минимум полторы тысячи академических часов. Вообще разные обучающие программы создаются в расчете на разный срок. Например, в одной школе диплом Вам выдадут уже через несколько месяцев, а в другой необходимо будет добросовестно отучиться пять лет. В среднем продолжительность учебы равна двум годам. Что до формы обучения, то тут также все неоднозначно. Она может быть как очной, так и заочной, как вечерней, так и online.
Обучение в подобных школах ведется по двум направлениям. Первое подходит всем, кто  хочет понять мир бизнеса. Второе - руководителям и топ-менеджерам с солидным опытом работы. Важно отметить и наличие MBA-программ, которые четко специализируются на какой-то одной области. Например, управлении нефтяной и газовой промышленностью либо MBA-управлении винодельческими отраслями.
Но для многих отечественных компаний важнее не то, какую программу прошел кандидат, а в какой школе он обучался.

Где учиться?

Во всем мире проходит глобализация. Она касается всех сфер бизнеса, в том числе и бизнеса. Поэтому страна, где расположена бизнес-школа, огромного значения не имеет. Но выбор места учебы зависит от задач, которые слушатель поставил перед собой. Например, если соискатель работает на отечественном рынке, то лучше, если он выберет школы, которые находятся в России. Однако качество западного образования ценится работодателями выше. Учитывая этот фактор и то, что человек предпочитает в качестве своего места работы западные компании, ему выгоднее получить диплом за рубежом.
Кстати, выпускники MBA-программ Великобритании и США по окончанию курсов могут рассчитывать на самые высокие зарплаты. Хотя и стоимость обучения там самая дорогая. Более экономичным выбором будет отправиться за получением знаний в Азию, Европу или Австралию.

Что дает МВА-степень?

Обучение в профильной школе замечательно развивает управленческие способности у человека. Поэтому она идеально подходит для менеджеров, ведь им по роду своей деятельности приходится руководить другими людьми.
По завершению образования по данной программе заработная плата сотрудника может быть увеличена в несколько раз. Это в западных странах. А у нас выпускники МВА говорят, что обучение помогло повысить уровень дохода бизнеса, расширило образовательный уровень, помогло получить специальные экономические знания. Кстати, многие окончившие школы слушатели, получив диплом, сменили работу на более престижную и с достойной оплатой.

Не размышляйте долго над вопросом, что это такое МВА. Просто впустите приятные перемены в свою жизнь!

Вверх