Рыбья пушка поможет лососю пройти на нерест (ВИДЕО)

16.08.2014 2:22

Рыбья пушка поможет лососю пройти на нерест (ВИДЕО)

На своем пути к местам нереста лосось преодолевает множество преград, как естественных, так и созданных руками человека. В результате, далеко не все рыбы доплывают к цели, во множестве погибая в попытках преодолеть дамбы, пороги, становясь легкой добычей зверей и человека.

Для решения этой проблемы компания Whooshh Innovations разработала оригинальную рыбью пушку, которая способна помочь лососю преодолеть подобного рода препятствия без особого труда. В основу разработки была положена хорошо известная система для бережной транспортировки фруктов. Теперь с ее помощью рыба будет в буквальном смысле перелетать от одного барьера к другому, добираясь домой быстрее и гораздо в большем количестве.

Принцип действия пушки прост: лосось попадает в трубу устройства, что вызывает значительное уплотнение мягкой ткани вокруг рыбы. За счет эффекта вакуума пушка «выстреливает» лососем со скоростью примерно 10 м/с. Производительность такого полезного изобретения составляет примерно 40 лососей в минуту, что позволит переправить через опасную местность большой косяк рыбы за достаточно короткое время.

Вверх