Экс-чиновник Пентагона рассказал о последствиях спецоперации «Бабченко»

31.05.2018 8:21

Экс-чиновник Пентагона рассказал о последствиях спецоперации «Бабченко»

Бывший помощник заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии и директор аналитического Центра Байдена при Пенсильванском университете Майкл Карпентер заявил о возможных последствиях спецоперации «Бабченко» для Украины.

Об этом он сказал в интервью «Голосу Америки«.

«Я думаю, будут долгосрочные последствия, которые будут касаться доверия к СБУ и вообще к институтам власти. Потому что теперь люди будут сомневаться. К сожалению, в следующий раз, когда случится трагедия и журналист или диссидент будет убит, каждый возьмет паузу и задумается, является ли эта новость правдивой», — отметил он.

По словам Карпентера, Россия несомненно будет эксплуатировать эту ситуацию и вообще ставить под сомнение правдивость западных источников информации. Это особенно опасно во время, когда доверие к медиа в мире падает, заявил эксперт.

Он надеется, что украинские спецслужбы в результате этой спецоперации действительно собрали достаточно доказательств против заказчиков и исполнителей, которые готовили это преступление.

«Если это был единственный способ, чтобы сохранить жизнь человека и поймать потенциального убийцу, тогда эта ситуация в какой-то мере имеет оправдание. Но надо задаться вопросом, был ли это единственный способ так действовать. И очевидно, введение в заблуждение СМИ всегда имеет свою цену. Это не сходит с рук, и в данной ситуации это с рук не сойдет», — добавил Карпентер.

Источник

Вверх