Что такое деривативы на рынке Форекс?

16.06.2017 16:54

биржа

Опытные трейдеры, наверняка уже сталкивались с таким финансовым инструментом, как деривативы. Но новички, которым подобная возможность еще не выпадала, могут попасть в заблуждение относительно этого понятия, поскольку вокруг него блуждает множество слухов, добрая часть из которых не соответствует действительности.

На самом деле ежедневный оборот производных финансовых инструментов, которыми еще называют деривативы, составляет уже более миллиарда долларов и этот рост происходит безостановочно.

В чем смысл дериватив

Прежде всего, трейдерам могут быть интересны деривативы тем, что данный инструмент торговли может использоваться отдельно на платформе mt4 backtesting, а также с целью хеджирования рисков. Чаще всего сделки по деривативам интересуют крупные банковские организации, дилинговые центры и частных трейдеров, вышедших на профессиональный уровень торговли.

Смысл дериватив заключается в том, что стороны сделки заранее оговаривают условия, цену, по которым она будет заключена и указывают время для совершения.

В данный момент на рынке деривативы представлены следующими контрактами:

· фьючерсные;

· опционные;

· форвардные;

· свопы.

Для того чтобы конкретно разобраться с каждой деривативой, следует рассмотреть ее составляющие в отдельности.

Итак, начнем с фьючерсных контрактов. Давайте представим, что вы нашли для себя объект недвижимости, который полностью устраивает вас по цене, расположению и ряду других параметров. Однако, цена на этот дом или квартиру, действительна в течение одного месяца. Воспользовавшись фьючерсным контрактом, вы предлагаете агенту задаток, например, в одну тысячу долларов, чтобы он придержал для вас недвижимость до конца месяца. Эти деньги останутся агенту, но отказаться от покупки вы уже не можете. При этом за вами сохраняется право приобрести недвижимость по оговоренной изначально цене.

Перенося ситуацию на рынок forex, вы получаете срок экспирации в один месяц, базовый актив – объект недвижимости, стоимость фьючерса – цена, оговоренная в договоре, и комиссионную сумму – 1000$. При этом трейдер лишается права отказаться от покупки и комиссионные средства остаются дилеру. Даже если через месяц заинтересовавшая вас недвижимость сбросит 30% своей стоимости, вы все равно обязаны будете ее приобрести за сумму, указанную при заключении фьючерсного контракта.

С опционными контрактами все несколько проще. Допустим, вы нашли для себя опять, подходящий объект недвижимости, стоимость которого установлена на один месяц. Вы опять же предлагаете агенту задаток в тысячу долларов, и он обязуется придержать для вас недвижимость на протяжении этого месяца. Вот только в отличие от фьючерсного контракта, вы имеете право отказаться от приобретения этой недвижимости, если для этого возникнут соответствующие условия или будет найден более подходящий дом, квартира по еще более выгодной цене. Но, как и в случае с первым видом деривативы, задаток, выданный агенту, вернуть вам уже не удастся. Если же по истечению месяца поисков лучшего варианта найти не удастся, трейдер покупает заинтересовавший его актив по оговоренной стоимости и добавляет к ней стоимость задатка, переданную дилеру. С помощью опционных контрактов трейдеры выполняют в своем роде элемент хеджирование рисков.

Форвардные контракты – еще более простое понятие деривативы. Представим, что вы пришли в агентство недвижимости, и описываете свои требования к интересующему вас дому. Вы указали агенту желаемую площадь, район, наличие ремонта, этаж и ряд других важных характеристик. Агент предлагает вам в этот же день заключить с ним контракт, внести предоплату и обязуется через месяц представить вам объект недвижимости, соответствующий указанным вами характеристикам. В свою очередь, вы, как покупатель, обязуетесь оплатить через месяц всю стоимость дома его продавцу.

Главным достоинством форвардного контракта можно считать то, что стоимость вас уже перестает волновать, поскольку она строго оговорена и не сможет измениться через месяц. Но есть и определенный момент риска, ведь если интересующий вас актив подешевеет, вы будете вынуждены его покупать по цене, выше среднерыночной.

Торговля деривативами – увлекательная отрасль рынка Форекс, поскольку здесь биржевые спекулянты получают огромный спектр инструментов для ведения своей деятельности. Так, например, опционные контракты могут неоднократно перепродаваться, а каждый участник сделки может получать дополнительную прибыль по заключенной сделке.

Источник

Вверх