Что нужно знать о кредитной карте?

26.10.2017 5:01

Что нужно знать о кредитной карте?

Кредитная карта – удобный инструмент, с помощью которого можно совершать покупки здесь и сейчас. Она является незаменимым помощником, если не получается правильно планировать расходы в течение месяца.

Очень часто перед оформлением кредитной карты потенциальные заемщики сталкиваются с рядом вопросов. Разобравшись в них, можно превратить кредитку в надежного союзника, а не средство, создающее дополнительные финансовые проблемы.

В чем отличия кредитной и дебетовой карт?

Открывая дебетовую карту, владелец может использовать только собственные средства. Речь идет о заработной плате, деньгах, самостоятельно внесенных на счет, полученных переводах.

По кредитной карте устанавливается лимит. Это сумма денег, которая была переведена банком на счет заемщика за определенное вознаграждение, которое рассчитывается в виде процента.

Что такое кредитный лимит?

Кредитный лимит представляет собой сумму денежных средств, которая была единовременно выделена банком во время оформления и активации карты. Чаще всего он рассчитывается на основании суммы доходов, которая была озвучена и подтверждена заемщиком.

Кредитный лимит на карте возобновляемый. Им можно пользоваться неограниченное количество раз, своевременно пополняя его из собственных средств.

Зачем нужный льготный период кредитования?

В течение льготного периода заемщик имеет право использовать деньги банка, не платя за это процентов. Для этого достаточно погасить всю задолженность до окончания указанного срока.

Данный период составляет от двадцати до пятидесяти дней и определяется договором или дополнительным соглашением.

Льготный период действует на операции, совершенные через терминалы или в сети интернет. Не распространяется на снятие наличных денег в банкоматах.

Как снимать наличные с кредитной карты?

Как правило, на снятие наличных действует повышенная процентная ставка, могут взиматься дополнительные комиссии. Важно, что на эту операцию не распространяется льготный период.

Специалисты рекомендуют использовать кредитные карты только для оплаты услуг.

Как не прогадать, выбирая кредитную карту?

Следует внимательно изучить предложения разных банков, сравнить условия. Некоторые кредитные организации предоставляют особые условия для отдельных категорий заемщиков. Иногда достаточно предоставить дополнительную справку или загранпаспорт с отметками о выезде, чтобы оформить карту с пониженной процентной ставкой.

Особое внимание следует обращать на процентную ставку по разным операциям, величину переплаты, комиссии за обслуживание и совершение операций.

После выбора предложения можно приступать к оформлению заявки.

Получив карту, ее достаточно активировать, чтобы начать пользоваться удобным финансовым инструментом.

По данным — https://finance.ua/cards

Источник

Вверх