Что категорически противопоказано делать беременным женщинам?

04.12.2017 14:21

Что категорически противопоказано делать беременным женщинам?

В период вынашивания ребёнка будущая мама испытывает массу самых невероятных эмоций – как положительных, так и негативных. У них часто меняется настроение, но всё же они чаще чувствуют себя именно счастливыми, ведь в жизни женщины скоро произойдёт радостное событие. Каждая женщина должна придерживаться определённых правил безопасности, которые помогут ей нормально перенести беременность. А ещё она обязана знать, что категорически противопоказано делать беременным женщинам.

Статья по теме: Вторая беременность и ее особенности

Употребление спиртного

Действие алкоголя на здоровье беременной женщины и плод уже давно изучено. Этанол быстро проникает в организм женщины, после чего – в плаценту плода и его кровь. Это способствует появлению у ребёнка врождённых уродств. Аномалии развития внутренних органов, недоразвитость головного мозга, лицевые аномалии, физическая неполноценность – вот такие очень неприятные изменения ждут плод, если женщина будет употреблять спиртные напитки. Особенно они опасны в первом триместре беременности, когда происходит формирование систем органов плода. Кроме этого этанол, являющийся психоактивным веществом, угнетает центральную нервную систему женщины и провоцирует появление сердечно-сосудистых болезней.

Курение

Баловаться сигаретами будущим мамам категорически запрещено. Дым, выделяемый никотином и бумагой, «богат» на угарный газ. Последний вступает в реакцию с гемоглобином и вытесняет часть кислорода из организма. Поэтому организм как матери, так и ребёнка испытывает дефицит кислорода, который может обернуться болезнями сердечно-сосудистой системы, ослабленным иммунитетом, задержками в умственном и физическом развитии. Курение во время «интересного положения» также приводит к замиранию беременности, отслойке плаценты, может спровоцировать преждевременные роды. Поэтому женщине нужно постараться забыть о своей вредной привычке. Не забывайте, что пассивное курение тоже оказывает негативное влияние на здоровье матери и ребёнка.

Приём некоторых лекарств

Перед тем, как принимать какой-либо из лекарственных препаратов, нужно обязательно, как минимум, тщательно прочитать инструкцию к нему. Если возникают сомнения в его эффективности и полезных свойствах, следует обратиться за советом к врачу. Так, при беременности нельзя использовать:

  1. Аспирин;
  2. Амброксол;
  3. Амбробене;
  4. Тетрациклин и его производные;
  5. Резерпин;
  6. Анальгин;
  7. Левомицетин;
  8. Хинин;
  9. Аминоптеруин;
  10. Эстрогены;
  11. Эрготамин;
  12. Дисульфирам;
  13. Андрогены;
  14. сосудосуживающие лекарства и препараты против кашля.

Поэтому перед приёмом любых лекарств нужна консультация врача. Тем более что некоторые препараты в зависимости от срока беременности и особенностей организма женщины могут быть как полезными, так и вредными. Например, специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, можно ли принимать аскорутин при беременности.

Переутомление

Во время беременности женщины должны максимально оградить себя от любых перегрузок – как физических, так и умственных. Научитесь использовать своё время и силы рационально. В этот период главная задача, стоящая перед женщиной, заключается в вынашивании здорового ребёнка. Поэтому основная домашняя нагрузка должна лежать на плечах мужа и других членов семьи. Всё своё внимание и силы женщине необходимо направить на малыша. Забудьте о подъёме тяжестей – беременной разрешено поднимать не более 3 кг. веса.

Кофе

Как ни странно бы звучало, но этот напиток противопоказан беременным. Основой кофе является кофеин – вещество, относящееся к алкалоидам. Его действие на организм основывается на активной стимуляции центральной нервной системы, в результате чего человек может ощущать тревогу, излишнюю степень возбуждения, беспокойство. Если кофеин попадёт в плод, может произойти отставание в его развитии, начнутся проблемы с работой сердца, ребёнок может родиться с небольшим весом тела. Иногда возможно наступление выкидыша. Однако негативное влияние кофе на организм беременной возможно в том случае, если женщина будет пить не меньше 3 чашек этого напитка в сутки.

Некоторые продукты

Это:

  1. фаст-фуд;
  2. сырое мясо и рыба;
  3. плохо вымытые фрукты и овощи;
  4. лесные грибы;
  5. сырые яйца;
  6. некипячёное молоко;
  7. сыры с плесенью;
  8. жирное мясо;
  9. заменители сахара.

Перед употреблением других продуктов нужно обращать внимание на их противопоказание. Потому что даже такой полезнейший продукт, как мёд, может быть вреден для беременной. Более подробную информацию о том, можно ли беременной мёд, предлагаем узнать в отдельной статье.

Посещение аттракционов

Ни в коем случае нельзя их посещать, будучи беременной. Такой отдых повышает давление и может стать причиной преждевременных родов.

Загар

Длительное нахождение на солнце или в солярии вредно тем, что ультрафиолетовые лучи влияют на работу надпочечников и щитовидной железы. В результате они начинают вырабатывать большое количество мужских гормонов в женском организме. Это приводит к прерыванию беременности.

По материалам сайта malysham.info

Источник

Вверх