Чиновники взялись развивать пчелиный бизнес в Украине

03.12.2017 16:00

Чиновники взялись развивать пчелиный бизнес в Украине

Украина в несколько раз нарастила экспорт меда. Лидером потребления украинского меда является США. Чиновники взялись за развитие этой отрасли и договорилась с пасечниками о создании реестра пчеловодов.

Всем пасекам и ульям планируется присвоить индивидуальные номера, чтобы можно было проследить происхождение меда и других товаров, передает UBR.

По мнению предпринимателей, это не только стимулирует пасечников более активно объединяться в кооперативы и производить более качественную продукцию, но и позволит привлечь больше инвестиций в отрасль.

Реестр также должен помочь координации пчеловодов и сельхозпроизводителей во время обработки полей пестицидами во избежание гибели пчел.

Вместе с тем, в Госпродпотребслужбе подготовили законопроект по «осовремениванию» тарифов по выдаче пасекам паспортов, обновлению инструкций, регулирующих отрасль и приближению их к европейским стандартам.

Помимо этого, пчеловоды просят также создать онлайн-карту пасек и полей, где они могли бы размещены ульи, учитывая плотность размещения других пасек поблизости. Но подготовка такой карты, по словам чиновников, будет возможно только после создания реестра.

Источник

Вверх