Целый украинский город отключили от газа из-за долгов

30.01.2018 23:20

Целый украинский город отключили от газа из-за долгов

Из-за задолженности теплоснабжающих предприятий город Славутич Киевской области отключили от газоснабжения.

Об этом сообщает пресс-служба «Киевоблгаза», передает «Экономическая правда«.

Как отмечается, по состоянию на 30 января НАК «Нафтогаз Украины» не выделил для жителей Славутича необходимые объемы газа на январь этого года из-за задолженности.

«Согласно постановлению НКРЭ №2494 «Киевоблгаз» осуществляет распределение газа потребителям, в том числе производителям тепловой энергии, исключительно при наличии у них подтвержденных объемов газа на соответствующий расчетный период в соответствии с договором поставки», — говорится в сообщении.

«Из-за отсутствия у КП УЖКХ г. Славутич подтвержденных «Нафтогазом» объемов газа на январь 2018 года, «Киевоблгаз» не имеет оснований для дальнейшего распределения объемов газа», — сообщает пресс-служба.

«Учитывая такие обстоятельства Киевоблгаз прекратил газоснабжение для потребителей Славутича, поскольку его дальнейшее использование из газораспределительной системы без подтвержденных лимитов является несанкционированным отбором газа и нарушает действующее законодательство», — добавили в компании.

Ранее в Кабинете министров сообщили о серьезной проблеме с возмещением субсидий.

В частности, в Минрегионе заявили, что новый механизм выплаты субсидий фактически заблокировал возмещение предприятиям ЖКХ, ОСМД льгот и субсидий, предоставляемых населению на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Основными акционерами «Киевоблгаза» являются компании «Машдибур», «Транзит-инвест» и «Омега-капитал». Учредителями этих фирм являются кипрские оффшоры, которые являются акционерами фирмы «Газтек» из группы Дмитрия Фирташа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник

Вверх