ФРС США будет повышать ставку

15.02.2018 2:20

ФРС США будет повышать ставку

Федеральная резервная система США продолжит постепенно повышать ставку, в то же время внимательно отслеживая потенциальные угрозы для финансовой стабильности после недавних потрясений на рынке акций.

Об этом сообщил новый глава центробанка Джером Пауэлл, передает Bloomberg.

«Мы находимся в процессе постепенной нормализации как политики процентных ставок, так и нашего баланса», — сказал Пауэлл, зачитывая речь на церемонии принятия присяги в Вашингтоне.

Регулятор будет внимательно следить за появлением «малейших рисков для финансовой стабильности», добавил он.

Это первые публичные комментарии Пауэлла с тех пор, как на прошлой неделе финансовые рынки пережили самый резкий за последние годы скачок волатильности, отчасти вызванный опасениями, что рост зарплат может подстегнуть инфляцию и заставить ФРС быстрее повышать стоимость заимствований.

Хотя новый председатель ФРС не затрагивал в своем выступлении тему нервозности рынка акций, другие чиновники центробанка были склонны преуменьшать возможность последствий для экономики и финансовой системы страны.

Глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли на прошлой неделе назвал встряску на рынке «пустяком», а президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер сказала, что случившееся не повлияло на ее экономические прогнозы или мнение о необходимости дальнейшего повышения процентных ставок.

ФРС находится в процессе нормализации монетарной политики, рассчитывая обеспечить дальнейший рост экономики и продолжить движение к своим целям по безработице и инфляции, сказал Пауэлл.

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник

Вверх